Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2011

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ И СТАНОВЛЕНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ В ПОСТСОВЕТСКОМ УЗБЕКИСТАНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСкиперских Александр
Страниц10
ID474850
АннотацияПроцесс демократизации политических институтов происходит при непосредственном участии такого актора, как интеллектуалы. Объективации участия интеллектуалов, презентовавших в идеологическом вакууме трансформаций собственные политические проекты, имели и имеют место даже в тех политических системах, где демократические достижения не выглядят значительными. Исключением не стал постсоветский политический процесс.
Скиперских, А. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ И СТАНОВЛЕНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ В ПОСТСОВЕТСКОМ УЗБЕКИСТАНЕ / А. Скиперских // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №8 .— С. 112-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/474850 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Скиперских, доктор политических наук ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ И СТАНОВЛЕНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ В ПОСТСОВЕТСКОМ УЗБЕКИСТАНЕ Процесс демократизации политических институтов происходит при непосредственном участии такого актора, как интеллектуалы. <...> Объективации участия интеллектуалов, презентовавших в идеологическом вакууме трансформаций собственные политические проекты, имели и имеют место даже в тех политических системах, где демократические достижения не выглядят значительными. <...> Наша задача – постараться разобраться в политическом многообразии групп интеллектуалов, претендовавших на институционализацию как в период, предшествовавший распаду СССР, так и в первые годы узбекской независимости. <...> Выявление специфики легитимации оппозиционных интеллектуальных проектов в Узбекистане, на наш взгляд, может способствовать определению некоего фреймового сценария легитимации демократических институтов (и, конкретно, роли интеллектуалов в их проектировке и сопровождении) в республиках Средней Азии в целом. <...> Интеллектуалы как творческие политические акторы принимали в них непосредственное участие. <...> Масштабы политической активности представителей университетской профессуры, артистической богемы, писателей, поэтов и музыкантов были действительно очень значительными. <...> Вообще, интеллектуал осуществляет важную функцию аккумулирования и трансляции знания, заметно редуцирующуюся в периоды политических трансформаций, в условиях идеологического вакуума и ценностных коллапсов. <...> Демократические перспективы в Узбекистане были почувствованы оппозицией из интеллектуалов еще задолго до постсоветских трансформаций, что позволило ей вполне организованно заявить о своих намерениях. <...> Рост движений узбекских интеллектуалов синхронизируется с институционализацией подобных движений в других постсоветских системах. <...> В «Бирлике» нашли общий язык известные узбекские интеллектуалы – университетская <...>