Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2011

ИСЛАМСКИЕ МЕТОДЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБеккин Ренат
Страниц7
ID474847
АннотацияИсторически идея национальной государственности в Азербайджане тесно связана с секуляризмом и антиклерикализмом, а не с исламом и религиозными ценностями. Неудивительно поэтому, что одним из ключевых партнеров современного Азербайджана выступает не Иран, а Турция, жестко придерживающаяся принципов светскости.
Беккин, Р. ИСЛАМСКИЕ МЕТОДЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ / Р. Беккин // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №8 .— С. 86-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/474847 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ренат Беккин, исламовед ИСЛАМСКИЕ МЕТОДЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ Исторически идея национальной государственности в Азербайджане тесно связана с секуляризмом и антиклерикализмом, а не с исламом и религиозными ценностями. <...> Неудивительно поэтому, что одним из ключевых партнеров современного Азербайджана выступает не Иран, а Турция, жестко придерживающаяся принципов светскости. <...> Иными словами, национальная близость между турками и азербайджанцами оказалась важнее общей религиозной принадлежности: как известно, в Иране, как и в Азербайджане, большинство населения составляют шииты. <...> Последовательно претворяя принципы светскости, азербайджанские чиновники автоматически выступают против любых проектов на государственном уровне, если при этом упоминается слово «исламский», даже когда речь идет о таком явлении, как исламские финансы и исламские банки в частности. <...> Все инициативы по внесению необходимых поправок в банковское законодательство страны, которые бы сняли препятствия для создания и функционирования исламских банков, наталкиваются на непонимание регулирующих органов, неизменно ссылающихся на Конституцию Азербайджанской Республики, ст. <...> 18 провозглашает отделение религии от государства и равенство всех конфессий перед законом. <...> Исламский банк развития и другие члены группы ИБР неоднократно обращались к правительству Азербайджана с предложением оказать содействие в реформировании банковского и налогового законодательства с целью устранения препятствий для развития исламских банков, однако Центральный банк продолжает 86 демонстрировать сдержанную позицию по отношению к исламскому банковскому делу. <...> Как считает Рустамов, перспективы внедрения исламского банкинга в стране будут рассматриваться в рамках общей стратегии развития банковской системы и оцениваться с точки зрения той пользы, которую могут принести исламские банки азербайджанской экономике. <...> Другим критерием <...>