Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2011

ТУРЦИЯ: НЕУДАЧИ РАДИКАЛЬНОГО ИСЛАМИЗМА И УСПЕХИ УМЕРЕННОГО (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКиреев Николай
Страниц24
ID474754
АннотацияВ ноябре 2009 г. турецкая газета «Миллиет» опубликовала итоги отбора 500 наиболее выдающихся мусульман современности, проведенного совместно с Джорджтаунским университетом США и Королевским центром исламских исследований Иордании. Внимание турецкой газеты к «списку 500» объясняется просто: в нем фигурирует 20 турецких граждан, причем некоторые из них помещены в первый десяток.
Киреев, Н. ТУРЦИЯ: НЕУДАЧИ РАДИКАЛЬНОГО ИСЛАМИЗМА И УСПЕХИ УМЕРЕННОГО / Н. Киреев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №3 .— С. 108-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/474754 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Россия и арабский мир – это важные экономические и политические центры в современном мире, который должен быть многополярным и открытым самому широкому сотрудничеству. <...> Николай Киреев, доктор исторических наук (ИВ РАН) ТУРЦИЯ: НЕУДАЧИ РАДИКАЛЬНОГО ИСЛАМИЗМА И УСПЕХИ УМЕРЕННОГО В ноябре 2009 г. турецкая газета «Миллиет» опубликовала итоги отбора 500 наиболее выдающихся мусульман современности, проведенного совместно с Джорджтаунским университетом США и Королевским центром исламских исследований Иордании. <...> Внимание турецкой газеты к «списку 500» объясняется просто: в нем фигурирует 20 турецких граждан, причем некоторые из них помещены в первый десяток. <...> Так, на пятом месте в списке представлен такой влиятельный и успешный политик светской Турции, как нынешний ее премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, на 28-м – президент страны Абдуллах Гюль, еще дальше – государственный министр Мехмед Айдын, министр иностранных дел Ахмед Давутоглу, руководитель Управления по делам религии Али Бардакоглу. <...> По сведению «Миллиет», в комментариях к списку Эрдоган охарактеризован как «премьер одной из самых крупных по населению и по размерам экономики мусульманских стран»; о возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (ПСР) сказано, что «это консервативно-демократическая партия, в которой действует агрессивная модель светскости». <...> Также в коммента108 рии подчеркивается, что «Эрдоган ориентирован на ценности ЕС и верит в принцип “не должно быть проблем с соседями”, он стремился отменить запрет на ношение платка в университетах, однако не преуспел в этом». <...> Комментарий сопровождается фотографией Эрдогана на фоне мавзолея первого президента страны Ататюрка, по инициативе которого, как известно, институт ислама был законодательно отделен в Турции от государства, за что его, мягко говоря, недолюбливают некоторые исламисты в современной Турции. <...> В комментируемом списке также отмечена «ключевая роль <...>