Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2011

РОССИЯ: ПУТЬ К КАТАСТРОФЕ ИЛИ МОДЕРНИЗАЦИИ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКива Алексей
Страниц18
ID474726
АннотацияВ России правящий класс почти всегда преисполнен оптимизма в отношении настоящего и будущего страны и в то же время не видит, что мы отстаем от других стран в научно-техническом и/или общественном развитии. Но завышенная самооценка, как показывает история, всегда кончалась плохо.
Кива, А. РОССИЯ: ПУТЬ К КАТАСТРОФЕ ИЛИ МОДЕРНИЗАЦИИ? / А. Кива // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №2 .— С. 4-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/474726 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алексей Кива, доктор исторических наук (ИВ РАН) РОССИЯ: ПУТЬ К КАТАСТРОФЕ ИЛИ МОДЕРНИЗАЦИИ? <...> В России правящий класс почти всегда преисполнен оптимизма в отношении настоящего и будущего страны и в то же время не видит, что мы отстаем от других стран в научно-техническом и/или общественном развитии. <...> (Очевидно, не зная, что она уже совершила буржуазно-демократическую революцию и резко ускорила свое развитие. <...> ) Оглушительное поражение в Русско-японской войне спровоцировало первую русскую революцию 1905–1907 гг., используя опыт которой большевики спустя десять лет совершили уже успешную Октябрьскую революцию. <...> А раз так, то нечего менять ни в характере власти, ни в социальной и культурной политике государства. <...> Подобная ситуация повторилась в другой эпохе при другом по социальной природе правящем классе в условиях другого общественного строя, что сопровождалось той же неадекватной оценкой ситуа4 ции в стране и мире. <...> В то время как советский строй уже вступил в этап глубокого кризиса и срочно требовалась модернизация экономики и политической системы, главный идеолог КПСС, реально второй человек во власти, А. Суслов <...> Россия в ходе безумных реформ 1990-х лишилась большей части своего промышленного и научно-технического потенциала и с каждым годом откатывалась по важнейшим показателям бытия, а уши глохли от барабанного боя чиновников и пиар-технологов насчет успехов России, «поднявшейся с колен» – на деле же поднимались только цены на нефть на мировых рынках. <...> Заняли 65-е место по индексу человеческого развития, 30-е – по уровню образования, 130-е – по здравоохранению, 105-е – по качеству жизни, 75-е – по индексу социального развития, 35-е – по уровню экономического развития, 71-е – по уровню привлекательности для жизни людей, 136-е – по уровню миролюбия. <...> После начала кризиса чиновникам стало уже трудно выдавать рост ВВП за счет резкого увеличения цен на энергоносители на мировых рынках при незначительном росте <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.