Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2011

СИТУАЦИЯ В КИРГИЗИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКО-КИРГИЗСКИХ ОТНОШЕНИЙ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторИонова Елена
Страниц8
ID474715
АннотацияБольше года прошло с момента последнего политического кризиса в Киргизии, и в настоящее время можно подвести некоторые итоги деятельности нового руководства республики. В конце 2011 г. истекает срок полномочий президента Р. Отунбаевой, и она, по ее собственному выражению, намерена «продемонстрировать мирную и законную передачу власти в результате открытых, честных выборов».
Ионова, Е. СИТУАЦИЯ В КИРГИЗИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКО-КИРГИЗСКИХ ОТНОШЕНИЙ / Е. Ионова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №12 .— С. 71-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/474715 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

рый чуть ранее занимал пост президента Государственной нефтяной компании Азербайджана, до сих пор сохраняет жесткий контроль над ресурсами своей богатой нефтью страны. <...> Состояние Ильхама Алиева оценивается в десятки миллионов долларов. <...> Однако членов семьи Ильхама Алиева такие ограничения не касаются. <...> Елена Ионова, кандидат исторических наук (ИМЭМО РАН) СИТУАЦИЯ В КИРГИЗИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКО-КИРГИЗСКИХ ОТНОШЕНИЙ Больше года прошло с момента последнего политического кризиса в Киргизии, и в настоящее время можно подвести некоторые итоги деятельности нового руководства республики. <...> В конце 2011 г. истекает срок полномочий президента Р. Отунбаевой <...> , и она, по ее собственному выражению, намерена «продемонстрировать мирную и законную передачу власти в результате открытых, честных выборов». <...> Между тем нестабильность и во многом непредсказуемость развития событий в Киргизии накладывают отпечаток на весь ход политических процессов в Центральной Азии, что обусловливает повышенное внимание экспертов к ситуации в республике, тем более что в текущем году, по прогнозам многих наблюдателей, ожидается рост политической напряженности на всем пространстве ЦА. <...> В марте 2011 г. в Астане состоялся I Евразийский конгресс политологов, в работе которого анализ ситуации в Киргизии занял важное место. <...> , реального перехода к парламентской республике не произошло, и эксперимент по «обкатке» модели парламентаризма оказался несостоятельным. <...> «По крайней мере, в ближайшие 10–20 лет такого проекта в регионе ЦА не будет. <...> Неутешительно, но факт, что третья революция, безусловно, состоится, и теперь, с учетом резкого разочарования населения в тех самых демократических ценностях, к власти придут либо силовики, либо религиозные экстремисты», – утверждает Омаров. <...> пришла к власти с обещанием покончить с коррупцией. <...> Однако за прошедший период сменились лишь имена в коррупционных схемах, по-прежнему процветающих в республике <...>