Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2011

СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ НА АРАБСКОМ ВОСТОКЕ (260,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID474689
АннотацияРедакция журнала «Мир и согласие» обратилась к директору Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Александру Филонику и эксперту Института востоковедения, арабисту Борису Долгову с просьбой прокомментировать события на Арабском Востоке.
СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ НА АРАБСКОМ ВОСТОКЕ // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №10 .— С. 141-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/474689 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ НА АРАБСКОМ ВОСТОКЕ Редакция журнала «Мир и согласие» обратилась к директору Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Александру Филонику и эксперту Института востоковедения, арабисту Борису Долгову с просьбой прокомментировать события на Арабском Востоке. <...> Вопрос: В чем, на Ваш взгляд, состоят основные причины развернувшихся в странах Арабского Востока антиправительственных выступлений? <...> : В этом плане можно говорить о разных причинах, но главные из них состоят в том, что мировой финансовый кризис, который по-разному проявился в странах региона (Тунисе, Алжире, Египте, Йемене), «наложился» на присущие государствам Арабского Востока социально-политические проблемы. <...> Согласно данным ООН, к 2015 г. население арабского мира возрастет примерно до 400 млн. человек со 150 млн. в 1980 г. Таким образом, проблема создания для молодежи и людей среднего возраста новых рабочих мест в арабских странах является на сегодня крайне острой. <...> В системе образования ряда арабских стран, и в частности Египта, к тому же существовали определенные перекосы, которые негативно отразились на занятости, – готовились в основном специалисты в гуманитарных, а не технических областях, которые, в конечном итоге, оказались невостребованными. <...> Наконец, следует также подчеркнуть, что для стран арабского региона свойственны авторитарные политические режимы, раздувшие коррупцию, непотизм до гигантских размеров, и непропорционально большой государственный аппарат. <...> Характерным при этом является также срастание политической и экономической элит, когда в руках властной верхушки оказываются сосре141 доточенными огромные капиталы, а также наиболее прибыльные отрасли экономики. <...> Что касается того, как повлиял мировой финансовый кризис на события в регионе, то следует упомянуть, что он, во-первых, во многих странах привел к снижению доходной части бюджетов и ухудшению макроэкономических показателей <...>