Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2011

РОССИЯ В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОСТИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфременко Дмитрий
Страниц17
ID474676
АннотацияВторое десятилетие XXI в. началось в мировой политике с трагедии маленького человека в провинциальном тунисском городке Сиди-Бузид – самосожжения молодого торговца, который не вынес оскорбления, нанесенного ему местной чиновницей. В других обстоятельствах это событие, вероятно, осталось бы лишь темой пересудов в лавках и кафе тамошней медины, но на сей раз оно в считанные недели превратилось в ураган, охвативший весь Арабский Восток.
Ефременко, Д. РОССИЯ В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОСТИ / Д. Ефременко // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №10 .— С. 4-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/474676 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дмитрий Ефременко, доктор политических наук (ИНИОН РАН) РОССИЯ В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОСТИ Второе десятилетие XXI в. началось в мировой политике с трагедии маленького человека в провинциальном тунисском городке Сиди-Бузид – самосожжения молодого торговца, который не вынес оскорбления, нанесенного ему местной чиновницей. <...> В других обстоятельствах это событие, вероятно, осталось бы лишь темой пересудов в лавках и кафе тамошней медины, но на сей раз оно в считанные недели превратилось в ураган, охвативший весь Арабский Восток. <...> Революционные потрясения в странах Арабского Востока уже стали предметом политического анализа, причем сторонники тех или иных подходов спешат увидеть в этих событиях подтверждение своих идей либо повод для их корректировки. <...> Наиболее значительный вклад в разработку идеи турбулентности в мировой политике внес Д. <...> При этом турбулентность превращается в неотъемлемый атрибут мировой динамики, указывающий не только на потрясения, сопровождающие те или иные «штатные» сдвиги в основных переменных составляющих локальных или глобальных процессов, но и на изменения, опрокидывающие все устоявшиеся правила, модели и закономерности. <...> За эти 20 лет были периоды относительного затишья, но их мимолетность показывала, что источники турбулентности не только не иссякают (как ожидали многие после окончания «холодной войны»), а множатся, возникая порой и там, где никто не ждал их появления. <...> Другой – поствестернизация – еще только утверждается в мировом социально-научном дискурсе. <...> Причем конкретные параметры новой фазы цивилизационного развития еще до конца не ясны, а то, что мы наблюдаем сейчас, – это длительный и турбу5 лентный переход, «междуцарствие модерна», тревожное преддверие новой эры. <...> Новое качество состоит в том, что турбулентность происходит в системе, лишенной возможностей внешней экспансии и, следовательно, снижения внутреннего давления. <...> Экономические факторы, как и в прежние <...>