Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2010

РОССИЙСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернявский
Страниц10
ID474635
АннотацияКазалось бы, что стремительно нарастающая глобализация мировой экономики выведет, наконец, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан на широкую дорогу, ликвидировав их былую «пространственную изоляцию». Тем более что наметилась определенная адаптация ЦА к новым правилам и условиям сосуществования в международном сообществе.
Чернявский, С. РОССИЙСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ / С. Чернявский // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №8 .— С. 59-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/474635 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Каспийском регионе, следует заключить, что потенциальную угрозу безопасности и интересам Российской Федерации в регионе представляют: – неурегулированные этнополитические конфликты, а также та геополитическая ситуация, которая может возникнуть в случае их урегулирования; – политика основных мировых и региональных акторов в ЧКР, направленная на расширение территории их влияния, установление контроля над транзитными потоками в регионе в ущерб интересам России и зачастую принимающая ярко выраженный антироссийский характер; – исламский фактор, представляющий собой совокупность исторических, культурных и социально-политических особенностей религиозной ориентации мусульманских сообществ, которые могут выступать в качестве одной из доминант этнической мобилизации и политической практики и таким образом служить фактором влияния мусульманских стран на геополитические процессы в ЧКР. <...> Чернявский, доктор исторических наук РОССИЙСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ Казалось бы, что стремительно нарастающая глобализация мировой экономики выведет, наконец, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан на широкую дорогу, ликвидировав их былую «пространственную изоляцию». <...> Тем более что наметилась определенная адаптация ЦА к новым правилам и условиям сосуществования в международном сообществе. <...> Участие государств региона в международном разделении труда дало им возможность подключиться к современным телекоммуникационным системам, развивать собственные технологии, привлекать к развитию своих экономик транснациональные корпорации, осуществлять структурные преобразования финансовых и банковских систем, привлекать инвестиции, повышать грамотность населения путем внедрения передовых образовательных программ. <...> Во всех государствах ЦА государственный бюджет, как правило, формируется с большим дефицитом, ценовая политика не скоординирована с покупательной способностью <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.