Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №7 2010

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ИРАНА И ТУРЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДружиловский
Страниц12
ID474623
АннотацияИран и Турция, являясь соседними и самыми влиятельными государствами обширного региона, включающего Ближний Восток (БВ), Закавказье и Центральную Азию (ЦА), в течение многих столетий отстаивали свое лидерство в региональных делах и в разные годы добивались значительных успехов в разделе и присоединении территорий своих соседей, а также в контроле за состоянием региональной политики. Формирование внешнеполитического курса этих стран происходило как под влиянием внешних факторов, так и в результате воздействия различных внутренних процессов, которые определяли основу государственного устройства в этих странах.
Дружиловский, С. ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ИРАНА И ТУРЦИИ / С. Дружиловский // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №7 .— С. 123-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/474623 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

будет неизбежно разрастаться, что особенно опасно, учитывая связи талибов с международным экстремизмом. <...> Присутствие талибов закономерно, поскольку они выражают настроения значительной части афганского населения, а потому они никуда не исчезнут, какую бы политику ни избрали США, мировое сообщество и страны региона. <...> При этом талибы готовы к затяжной войне, а коалиция во главе с США находится в цейтноте. <...> , востоковед ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ИРАНА И ТУРЦИИ Иран и Турция, являясь соседними и самыми влиятельными государствами обширного региона, включающего Ближний Восток (БВ), Закавказье и Центральную Азию (ЦА), в течение многих столетий отстаивали свое лидерство в региональных делах и в разные годы добивались значительных успехов в разделе и присоединении территорий своих соседей, а также в контроле за состоянием региональной политики. <...> Формирование внешнеполитического курса этих стран происходило как под влиянием внешних факторов, так и в результате воздействия различных внутренних процессов, которые определяли основу государственного устройства в этих странах. <...> Сложившаяся система освящалась непрерывным персонифицированным правлением османской династии, основавшей турецкое государство в конце ХIII в. и отстраненной от власти только в начале ХХ в. в результате кемалистской революции, итогом которой стало провозглашение 123 Турецкой Республики. <...> Поэтому на протяжении всей истории монархического правления внешнеполитический курс Турции вырабатывался единым центром, имел строгую религиознодинастическую окраску и заметную преемственность. <...> На первых порах эти особенности внешней политики способствовали быстрому расширению и укреплению турецкого государства, а, начиная с XVII в., когда в европейских странах стали происходить буржуазные преобразования, напротив, способствовали консервации и стагнации в развитии турецкого государства. <...> В Иране на протяжении <...>