Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 171 1994

Ответственность общества (Л. М. Мид "Общественные обязанности граждан". Нью-Йорк - Лондон, 1986.) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСамохин Андрей
Страниц5
ID370907
АннотацияСтатья посвящена книжному обозрению на "Общественные обязанности граждан" Л. М. Мид.
Самохин, А. Ответственность общества (Л. М. Мид "Общественные обязанности граждан". Нью-Йорк - Лондон, 1986.) / А. Самохин // Грани .— 1994 .— № 171 .— С. 309-313 .— URL: https://rucont.ru/efd/370907 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ни рано, ни поздно, а в час предназначенный Исполнилось звезд оловянных пророчество. <...> И всё же самое подлинное у поэта в "Мерцающих звездах" - не мастерски синкопированные ритмы, не изысканные акросонеты (хотя есть и это), а - как и в лучших его книгах! - лирика чистых интонаций, отсылающая то ли к усадебному XIX-му, то ли к "серебряному" векам русской поэзии. <...> Мерцающим звездам" предпослано предисловие Анастасии Цветаевой, современницы этого уходящего племени советских динозавров. <...> А в конце сборника несколько слов написал издатель и составитель Н. П. Леонтьев. <...> Не учитывать теперь этом книги при последующих переизданиях Рюрика Ивнева, при составлении антологий русской поэзии - думаю, будет уже невозможно. <...> Игорь КРУЧИК Ответственность общества* Книга эта, следует сказать, весьма актуальна для сегодняшней России. <...> Помощь тем, кого принято называть бедными в США, у нас была столь ничтожна по размерам и оказывала столь незначительное облегчение тем, кому она была направлена, что сопоставления с американскими тратами из штатных или федеральных фондов просто не могут быть сопоставимы. <...> Да и наши бедные граждане, прочти они все разом труд г-на Л. М. Мида, могли бы воскликнуть: "Да об чем тут речь идет. <...> Нынешнее же руководство России, почти * Л. М. Мид "Общественные обязанности граждан". <...> 309 сплошь составленное из бывших коммунистов, вообще, похоже, не утруждает себя подобными проблемами, да и все сходятся во мнении, что "им недолго осталось", а вместо проблем социальной помощи они заняты помощью своим семьям и детишкам, проживающим, в основном, в Вене, Зальцбурге, США или иных "теплых краях". <...> Книга же, рассматриваемая нами, говорит не только о расходах на помощь бедным (само понятие, крайне трудно объясняемое, особенно в России), а скорее даже шире - о социальной политике государства - или еще более широко - о "морально-общественном долге человека и гражданина". <...> Получающий помощь человек или целая семья должны вести себя хорошо <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.