Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2010

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМ И ЗАПАДНОЕ ОБЩЕСТВО (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЛанда Роберт
Страниц9
ID474556
АннотацияПолитический ислам возник в ходе жестокой и бескомпромиссной борьбы исламистов и националистов за идейное лидерство и в национально-освободительной, и в социально-освободительной борьбе мусульманских народов. При этом «духовный фактор» и «определенное единство мусульман», усиленные их возросшей религиозностью, обеспечивали исламистам «глобальное превосходство над светскими движениями», будь то малочисленные коммунисты или терявшие популярность националисты. Ассоциация «Братья-мусульмане» в Египте (потом в Сирии и других странах) в сущности – первая организация исламистов, возникшая в ходе этой борьбы. Вместе с тем политический ислам – это порождение всего предшествующего политико-идеологического и социокультурного опыта мусульман.
Ланда, Р. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМ И ЗАПАДНОЕ ОБЩЕСТВО / Р. Ланда // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №3 .— С. 170-178 .— URL: https://rucont.ru/efd/474556 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обамы дает определенные надежды на уменьшение конфронтационных ситуаций в мире. <...> Роберт Ланда, доктор исторических наук ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМ И ЗАПАДНОЕ ОБЩЕСТВО Политический ислам возник в ходе жестокой и бескомпромиссной борьбы исламистов и националистов за идейное лидерство и в национально-освободительной, и в социально-освободительной борьбе мусульманских народов. <...> При этом «духовный фактор» и «определенное единство мусульман», усиленные их возросшей религиозностью, обеспечивали исламистам «глобальное превосходство над светскими движениями», будь то малочисленные коммунисты или терявшие популярность националисты. <...> Ассоциация «Братья-мусульмане» в Египте (потом в Сирии и других странах) в сущности – первая организация исламистов, возникшая в ходе этой борьбы. <...> Вместе с тем политический ислам – это порождение всего предшествующего политико-идеологического и социокультурного опыта мусульман. <...> Новый «возврат к истокам» мира ислама в наши дни вызван и продолжением в рамках глобализации наступления Запада в сферах экономики, политики и технологии, и ползучей «вестернизацией» быта, нравов, социальных связей между людьми, подрывающей традиционную монополию ислама в этих сферах жизни мусульманского общества, и болезненной ломкой структур этого общества в ходе его трудного приспособления к требованиям модернизации хозяйственных механизмов и «мондиализации» (т.е. всеобщности) мировых экономических связей. <...> Прямым результатом этих процессов и явились быстрый рост обнищания Востока, высокие темпы разорения крестьянства и обильное пополнение социальных низов восточного города гигантской массой сельских маргиналов. <...> Около половины этих лиц навсегда остаются безработными или людьми без определенных занятий, что превращает города мусульманского Востока в социальный пороховой погреб. <...> Частично это находит свое отражение в нарастании политического 170 и иного (например, криминального <...>