Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2010

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМ В НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ БАНГЛАДЕШ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСайфул Хак Мехаммад
Страниц10
ID474554
АннотацияВ условиях глобализации, включившей в свою орбиту практически весь мир, активно проявляются новые тенденции политического развития. Одной из них является подъем исламского фундаментализма, который, пройдя в XX в. через различные этапы развития, в начале XXI в. превратился в общезначимый фактор, влияющий на политику как отдельных стран, так и международного сообщества в целом.
Сайфул, Х.М. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМ В НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ БАНГЛАДЕШ / Х.М. Сайфул // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №3 .— С. 147-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/474554 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хак Мехаммад Сайфул, политолог ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМ В НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ БАНГЛАДЕШ В условиях глобализации, включившей в свою орбиту практически весь мир, активно проявляются новые тенденции политического развития. <...> Одной из них является подъем исламского фундаментализма, который, пройдя в XX в. через различные этапы развития, в начале XXI в. превратился в общезначимый фактор, влияющий на политику как отдельных стран, так и международного сообщества в целом. <...> Став неотъемлемой частью глобальной повестки дня, современный исламский фундаментализм привлекает к себе все большее внимание исследователей, анализирующих его умеренные и радикальные формы, стратегию и тактику, идеологические направления. <...> В связи с этим представляют интерес тенденции развития исламского фундаментализма в четвертой по численности мусульманской стране в мире – Народной Республике Бангладеш. <...> Основанная в 1971 г. в результате отделения от Пакистана, Республика Бангладеш в первые годы независимости развивалась как светское государство под руководством пришедшего к власти национально-освободительного движения во главе с шейхом Муджибуром Рахманом. <...> Однако после военного переворота 1975 г. Бангладеш начала активное движение в сторону исламизации, в результате чего в 1988 г. ислам стал по Конституции государственной религией. <...> После перехода к демократическому правлению в результате народной революции 1990 г. проблема взаимоотношения политики и религии сохранилась, однако роль ислама в политике в целом не была пересмотрена по сравнению со второй половиной 70–80-х годов. <...> В итоге политическая система включила в свой состав умеренные фундаменталистские политически силы, одновременно противостоя исламским экстремистам. <...> В результате на сегодняшний день исламский фундаментализм укрепился в Бангладеш как влиятельное политическое течение, имеющее свои исторические предпосылки и активно участвующее в формировании политической <...>