Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2010

РУССКИЙ ВОПРОС В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАдзиев Хизри
АвторыГасанов Нариман
Страниц8
ID474547
АннотацияИзвестно, что Россия является полиэтнической, многоконфессиональной и разнородной в культурологическом отношении страной. Поэтому у нас вопросы межэтнической интеграции исключительно актуальны и значимы не только с научной, но и с практической точки зрения. От продуманного и мудрого решения этих вопросов в значительной степени зависят самочувствие народов, проживающих в России, и перспективы функционирования российской государственности.
Адзиев, Х. РУССКИЙ ВОПРОС В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН / Х. Адзиев, Нариман Гасанов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №3 .— С. 61-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/474547 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Bo-первых, ростом межнациональной напряженности, которую провоцирует не всегда корректное по отношению к местным жителям поведение чеченской диаспоры в русских областях. <...> Во-вторых, сохранением антимодернизационного авторитаризма российской политической модели, высокой ролью силовых структур, коррупцией и, главное, сохранением экономической модели, свойственной для стран третьего мира. <...> Но одно можно сказать точно: до тех пор, пока чеченская проблема не решена, небольшая кавказская республика будет оставаться точкой уязвимости России, через которую как иностранные державы, так и внутрироссийские интриганы будут пытаться продвигать свои интересы. <...> Имея такую точку уязвимости, нашей стране будет чрезвычайно трудно двигаться вперед. <...> Хизри Адзиев, кандидат исторических наук Нариман Гасанов, кандидат философских наук (Дагестан) РУССКИЙ ВОПРОС В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН Известно, что Россия является полиэтнической, многоконфессиональной и разнородной в культурологическом отношении страной. <...> Поэтому у нас вопросы межэтнической интеграции исключительно актуальны и значимы не только с научной, но и с практической точки зрения. <...> От продуманного и мудрого решения этих вопросов в значительной степени зависят самочувствие народов, проживающих в России, и перспективы функционирования российской государственности. <...> При этом, по справедливому замечанию профессора Р.Г. Абдулатипова, «в исследовании и решении национального вопроса методологически и практически “русский вопрос” занимает и должен занимать центральное место. <...> Нельзя понять политику в России, не поняв места и роли русской нации в этой политике». <...> В результате распада СССР русский этнос оказался разделенным: 25 млн. русских не по своей воле в одночасье оказались на территории иностранных государств. <...> Кроме того, та же участь 61 постигла еще 10 млн. этнических россиян. <...> Между тем от состояния русской нации зависит состояние всех остальных народов <...>