Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2010

ЧЕЧНЯ: ТОЧКА УЯЗВИМОСТИ ДЛЯ РОССИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСвятенков Павел
Страниц12
ID474546
АннотацияКакова роль Чечни в современной политической системе России? На этот вопрос ответить легко и сложно одновременно. Архимеду приписывают знаменитые слова: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю». Подобная логика, логика точки опоры, действительна и в политике. Но если в науке точка нужна, чтобы на нее опираться, то в политике – чтобы оказывать влияние на противника через брешь в его обороне. Назовем эту брешь точкой уязвимости.
Святенков, П. ЧЕЧНЯ: ТОЧКА УЯЗВИМОСТИ ДЛЯ РОССИИ / П. Святенков // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №3 .— С. 50-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/474546 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Павел Святенков, политический обозреватель ЧЕЧНЯ: ТОЧКА УЯЗВИМОСТИ ДЛЯ РОССИИ Какова роль Чечни в современной политической системе России? <...> Архимеду приписывают знаменитые слова: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю». <...> Подобная логика, логика точки опоры, действительна и в политике. <...> Но если в науке точка нужна, чтобы на нее опираться, то в политике – чтобы оказывать влияние на противника через брешь в его обороне. <...> Точка уязвимости совершенно не обязательно должна быть реальной. <...> 50 Точка уязвимости нужна для того, чтобы руководить действиями той или иной страны. <...> Если есть точка уязвимости, пространство маневра государственного руководства снижается, ему приходится считаться с теми, кто извне навязывает ему свою волю. <...> Но одновременно из Далайламы и «тибетского вопроса» сделали точку уязвимости. <...> Куда бы ни поехали китайские лидеры, их встречают демонстрации буддистов, требующих вернуть их духовному лидеру власть в Тибете. <...> Мировая общественность протестует и требует соблюдать права тибетского народа. <...> Между тем под руководством Далай-ламы тибетцы были бедны, а их правители отнюдь не напоминали демократов. <...> Китай вынужден учитывать давление, оказываемое на него в связи с тибетским вопросом. <...> * * * Итак, мы видим, что точка уязвимости используется для давления на страну и коррекции политического курса ее руководства в нужном внешним силам направлении. <...> Есть ли у нашей страны подобная точка уязвимости? <...> Несомненно, Чечня как республика и чеченцы как народ были использованы в начале 90-х годов прошлого века против России именно в таком качестве. <...> Чеченцы пострадали в результате завоевания Кавказа русскими войсками в XIX в. <...> Несмотря на примирение царя с имамом Шамилем, вождем многолетней войны против империи, осадок остался. <...> После революции 1917 г. чеченцы, как и вообще горцы, поддержали советскую власть. <...> Однако в ходе Великой Отечественной войны, роль чеченцев в которой оценивается неоднозначно (их обвиняют <...>