Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2010

МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ФАКТОР НЕСТАБИЛЬНОСТИ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарева Елена
АвторыРудов Георгий
Страниц8
ID474517
АннотацияЦентрально-Азиатский регион представляет собой сложный этноконфессиональный клубок и по степени влияния национальных и религиозных чувств на политическое развитие мировой системы может быть сравним с Кавказом и Балканами. Особую значимость страны ЦА имеют для России не только в геополитическом и геостратегическом смыслах, но и в связи с многочисленным русскоязычным населением, все еще проживающим в регионе.
Пономарева, Е. МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ФАКТОР НЕСТАБИЛЬНОСТИ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ / Е. Пономарева, Георгий Рудов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №12 .— С. 106-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/474517 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это движение, взаимная борьба и частая смена внутриэлитной конъюнктуры затрудняют изучение проблемы. <...> В его работе намечены лишь контуры будущего большого междисциплинарного исследования судьбы кланов региона и особенно постсоветских элит. <...> Елена Пономарева, кандидат политических наук (МГИМО), Георгий Рудов, кандидат политических наук МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ФАКТОР НЕСТАБИЛЬНОСТИ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ Центрально-Азиатский регион представляет собой сложный этноконфессиональный клубок и по степени влияния национальных и религиозных чувств на политическое развитие мировой системы может быть сравним с Кавказом и Балканами. <...> Особую значимость страны ЦА имеют для России не только в геополитическом и геостратегическом смыслах, но и в связи с многочисленным русскоязычным населением, все еще проживающим в регионе. <...> Учитывая концепцию и стратегию стран Запада, прежде всего США, по дестабилизации, сепаратизации и возможному дроблению государств ЦА под условным названием «Большая Центральная Азия», особое внимание следует уделить не только отношениям между титульными нациями (казахами, киргизами, узбеками, туркменами и таджиками) и русскоязычным населением, но и конфликтогенам в отношениях между диаспорами из сопредельных стран. <...> Узбекистан имеют полиэтничный состав населения с разными долями наличия титульного этноса. <...> По официальной статистике, казахи в Казахстане составляют 56% (по последним данным – 59,2%), киргизы в 106 Киргизии – 64% (по последним данным – 69,5%); таджики в Таджикистане – 79,9%. <...> Для сравнения: в Узбекистане удельный вес узбеков составляет 80%, а доля туркмен в Туркменистане – 77,0%. <...> Если в начале 90-х годов XX в. произошел серьезный отток русскоязычного населения, как правило, высококвалифицированной рабочей силы, то ситуация с крупными диаспорами из республик региона (казахская, узбекская, таджикская и киргизская) иная. <...> Эти общности, испытывающие определенные трудности в реализации <...>