Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №2 2016

РУССКИЕ И НАРОДЫ СТРАН БАЛТИИ: ИСТОКИ ВЗАИМОВОСПРИЯТИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКочегарова
Страниц19
ID474448
АннотацияВ статье рассматриваются этнокультурные различия русских и титульных этносов стран Балтии, их взаимное восприятие, генезис этих социально-психологических феноменов.
Кочегарова, Т.М. РУССКИЕ И НАРОДЫ СТРАН БАЛТИИ: ИСТОКИ ВЗАИМОВОСПРИЯТИЯ / Т.М. Кочегарова // Актуальные проблемы Европы .— 2016 .— №2 .— С. 203-221 .— URL: https://rucont.ru/efd/474448 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т.М. Кочегарова Русские и народы стран Балтии: Истоки взаимовосприятия Аннотация. <...> В статье рассматриваются этнокультурные различия русских и титульных этносов стран Балтии, их взаимное восприятие, генезис этих социально-психологических феноменов. <...> Для научного анализа взаимного восприятия русского и балтийских этносов мы использовали страны Балтии, 203 Т.М. Кочегарова где из 7 млн жителей более 1,5 млн составляют этнические русские, а всего русскоговорящих почти 2 млн человек. <...> Практически все они являются жителями крупных городов, что делает этот регион идеальным проблемным полем для проведения компаративных этнокультурных исследований. <...> Образы русского в глазах прибалтов и образ прибалтийских этносов в глазах русских сложились в послевоенный период. <...> Они были, по существу, государствообразующим этносом, составляли большинство населения страны, русский язык был государственным языком и языком межнационального общения, столица РСФСР была столицей всего СССР. <...> Так, с 1960 по 1990 г. на постоянное место жительства в Эстонию переехали 11,5% сельского населения Ленинградской и 12% Псковской областей. <...> К моменту распада СССР столицы прибалтийских республик стали, по существу, русскоязычными городами. <...> Более того, в глазах титульного населения они становились олицетворением тоталитарного режима, от которого только что удалось избавиться. <...> Русскоязычное население было значительно менее подготовлено к распаду страны, чем титульное население. <...> Она затронула коренное население стран Балтии и «реализовалась как опыт жизни рядом с многочисленной русской общиной, увеличившейся в послевоенное время в несколько раз, – пишут социологи А. <...> Вот как характеризует советизацию Прибалтики латышский агроном Отто Эглайс в письме к Н.С. Хрущёву: «Мы внезапно оказались перенесенными из ци205 Т.М. Кочегарова вилизованной Европы на много столетий назад, в ужасное царство Тамерлана»1. <...> Балтийским народам свойственно особенное <...>