Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №2 2015

ВОСПРИЯТИЕ РОССИИ В СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦИИ: ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапина
Страниц26
ID474403
АннотацияВ статье анализируется образ России, сложившийся в современной Франции; факторы, влияющие на восприятие нашей страны французским обществом. Особое внимание уделено формированию образа России в условиях украинского кризиса.
Лапина, Н.Ю. ВОСПРИЯТИЕ РОССИИ В СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦИИ: ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ / Н.Ю. Лапина // Актуальные проблемы Европы .— 2015 .— №2 .— С. 151-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/474403 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Ю. Лапина Восприятие России в современной Франции: Формирование внешнеполитических образов Аннотация. <...> В статье анализируется образ России, сложившийся в современной Франции; факторы, влияющие на восприятие нашей страны французским обществом. <...> В мире, где интенсивно развиваются отношения между странами и народами и одновременно возникают новые международные конфликты, внешнеполитические образы несут в себе большой внутренний смысл. <...> 151 Н.Ю. Лапина В статье анализируются понятия и суждения, с которыми во французском обществе отождествляется современная Россия. <...> В работе использованы материалы эмпирического исследования, проведенного автором во Франции и России1, в ходе которого были опрошены французские политики, журналисты, представители профессионального сообщества – историки, социологи, политологи, международники. <...> 152 Восприятие России в современной Франции: Формирование внешнеполитических образов данной Вольтером, философ противопоставил образ страны, неспособной воспринять европейскую культуру (5, с. <...> Де Местр, в годы Французской революции нашедший пристанище в России, о русских отзывался с нескрываемой симпатией. <...> Опасность, писал де Местр, не в том, что русские стремятся к европейским знаниям и наукам, но в том, что они хотят «в один миг прийти к тому, к чему мы шли так долго» (4, с. <...> Высоко де Местр оценил «национальное воодушевление» русских, оказавших героическое сопротивление армии Наполеона. <...> Монархист А. де Кюстин приехал в Россию в 1839 г., чтобы увидеть «незараженное» вирусом революции общество. <...> Отождествляя общество и власть, Кюстин отказывал русским в наличии способностей, утверждая, что они не имеют собственных интеллектуальных ресурсов развития и лишь копируют европейские образцы1 (3). <...> Распад Советского Союза и образование новой России, которая заявила о своем стремлении развивать добрососедские отношения со странами Запада и выбрала в качест1 Существует и другой взгляд <...>