Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611107)
Контекстум
Актуальные проблемы Европы  / №4 2014

ПОСТКОММУНИСТИЧЕСКАЯ РУМЫНИЯ: ДВАДЦАТЬ ЛЕТ МИГРАЦИОННОГО ОПЫТА. (РЕФЕРАТ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильку
АвторыСеше Р., Новоженова И.С.
Страниц13
ID474379
АннотацияДеспина Васильку (Университет Ştefan cel Mare, г. Сучава, Румыния) и Рэймонда Сеше́ (Университет Ренн-2, Франция) в статье «Посткоммунистическая Румыния: Двадцать лет миграционного опыта» дают картину румынской миграции за последние 20 лет, а также рассматривают ее специфику, эволюцию и место, которое она занимает в европейских миграционных процессах.
Васильку, Д. ПОСТКОММУНИСТИЧЕСКАЯ РУМЫНИЯ: ДВАДЦАТЬ ЛЕТ МИГРАЦИОННОГО ОПЫТА. (РЕФЕРАТ) / Д. Васильку, Р. Сеше, И.С. Новоженова // Актуальные проблемы Европы .— 2014 .— №4 .— С. 125-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/474379 (дата обращения: 30.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– Mode of access: http://eps.revues.org/4463 Деспина Васильку (Университет Ştefan cel Mare, г. Сучава, Румыния) и Рэймонда Сеше́ (Университет Ренн-2, Франция) в статье «Посткоммунистическая Румыния: Двадцать лет миграционного опыта» дают картину румынской миграции за последние 20 лет, а также рассматривают ее специфику, эволюцию и место, которое она занимает в европейских миграционных процессах. <...> Как отмечают авторы, до падения тоталитарного режима в 1989 г. возможности выезда румын за пределы своей страны были сильно ограничены. <...> Но с начала 1990-х годов открытие границ после полувека ограничений и отсутствия свобод позволило румынам покидать родину и обосновываться за границей, сохраняя при этом право на возвращение. <...> Со сменой режима сократился поток тех, кто хотел уехать окончательно, и возросла временная трудовая миграция, вызванная в основном экономическими и социальными причинами. <...> Но эту цифру можно считать сильно заниженной, поскольку до вступления Румынии в ЕС мигранты из 125 Васильку Д., Сеше Р. этой страны уже работали в Европе, в основном на нелегальном положении. <...> За 20 лет, которые минули с 1989 г., румынская миграция прошла четыре этапа и значительно изменилась. <...> С одной стороны, на нее влияли резкие колебания миграционной политики (от репрессивной до либеральной), проводимой сменявшими друг друга у власти румынскими партиями, с другой – миграционная политика принимающих стран и ЕС. <...> Этап челночной торговли: мигранты-первопроходцы в поисках миграционных маршрутов Лишения и бедность жителей Румынии, по мнению авторов, объясняют почти болезненное стремление румын к переезду в другие страны, позволяющему им увидеть весь мир. <...> С 1991 г. число эмигрантов резко сократилось и продолжало падать, достигнув в 1993 и 1994 гг. уровня ниже 20 тыс. человек в год. <...> И хотя румынская эмиграция по сравнению с 1989–1990 гг. уменьшилась, она держалась на достаточно высоком уровне в течение всего посткоммунистического периода. <...> В первые годы после падения <...>