Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №4 2014

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: МАСШТАБЫ И ОСОБЕННОСТИ ПОЛЬСКОЙ МИГРАЦИИ ПОСЛЕ РАСШИРЕНИЯ ЕС В 2004 Г. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратьева
Страниц16
ID474378
АннотацияВ статье рассматривается положение польских трудовых мигрантов в Великобритании в период с 2004 по 2014 г. Анализируются причины, вынуждающие поляков эмигрировать из страны, изменения, произошедшие в польской экономике после присоединения страны к Евросоюзу, а также воздействие глобального экономического кризиса на масштабы польской миграции.
Кондратьева, Т.С. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: МАСШТАБЫ И ОСОБЕННОСТИ ПОЛЬСКОЙ МИГРАЦИИ ПОСЛЕ РАСШИРЕНИЯ ЕС В 2004 Г. / Т.С. Кондратьева // Актуальные проблемы Европы .— 2014 .— №4 .— С. 109-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/474378 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т.С. Кондратьева Великобритания: Масштабы и особенности польской миграции после расширения ЕС в 2004 г. Аннотация. <...> В статье рассматривается положение польских трудовых мигрантов в Великобритании в период с 2004 по 2014 г. Анализируются причины, вынуждающие поляков эмигрировать из страны, изменения, произошедшие в польской экономике после присоединения страны к Евросоюзу, а также воздействие глобального экономического кризиса на масштабы польской миграции. <...> The Polish migrants status in Great Britain during 2004–2014 is in the focus of the analysis. <...> As well as the reasons to emigrate from Poland, the modification of Polish economy after the country’s accession to the EU, the global economic crisis impact on the Polish migration scale are examined. <...> Проблема иммиграции в Великобритании стоит довольно остро и при этом с каждым годом острота ее лишь усиливается. <...> Как по числу иммигрантов, так и по их доле в общей численности населения Великобритания прочно занимает лидирующие позиции в Европе. <...> Несмотря на попытки британских властей сократить приток иностранцев в страну, масштабы иммиграции в последние годы не уменьшаются. <...> Рост числа иммигрантов наблюдался прак109 Т.С. Кондратьева тически на протяжении всего последнего десятилетия, но максимальной величины он достиг в 2005 и 2006 гг. <...> За эти два года численность иностранцев, переехавших на Британские острова, увеличилась на 15% и составила 900 тыс. человек. <...> В отличие от большинства государств ЕС, Великобритания (наряду с Ирландией и Швецией) открыла свой рынок труда для граждан из государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) с момента их вступления в Евросоюз, т.е. с 2004 г., и это, несомненно, послужило мощным стимулом для притока в страну трудовых мигрантов (20; 28). <...> Как политики, так и эксперты считали, что поток мигрантов в Великобританию из стран так называемой группы А81 после присоединения их к ЕС составит не более 15 тыс. человек в год, однако в действительности он оказался намного более мощным (24). <...> Основными поставщиками <...>