Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №3 2011

ЕВРОПА И «АРАБСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгов
Страниц22
ID474247
АннотацияВ статье содержится анализ событий на Большом Ближнем Востоке в начале 2011 г., но основное место уделено реакции на них Европы. Оценивается влияние протестных движений на политику Франции, стремящуюся укрепить свои позиции в мире. Автор указывает на проблемы экономических отношений, фиксирует реакцию на события арабской диаспоры в Европе и прогнозирует ситуацию с беженцами.
Долгов, Б.В. ЕВРОПА И «АРАБСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ» / Б.В. Долгов // Актуальные проблемы Европы .— 2011 .— №3 .— С. 56-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/474247 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оценивается влияние протестных движений на политику Франции, стремящуюся укрепить свои позиции в мире. <...> Автор указывает на проблемы экономических отношений, фиксирует реакцию на события арабской диаспоры в Европе и прогнозирует ситуацию с беженцами. <...> Ключевые слова: Большой Ближний Восток, «арабские революции», внешняя политика Франции, Европейский союз. <...> Массовые протестные движения, охватившие арабский мир в конце 2010 – начале 2011 г., оказались во многом неожиданными для Европейского союза. <...> Антиправительственные манифестации прошли в целом ряде арабских стран – Тунисе, Египте, Алжире, Марокко, Мавритании, Иордании, Ираке, Йемене, Бахрейне, Судане, Ливане, Ливии. <...> Эти важные социально-политические события, происходящие на Большом Ближнем Востоке, напрямую затрагивают Европу как по причине достаточно многочисленной арабской диаспоры, прооживающей в странах ЕС, так и в плане дальнейших взаимоотношений с арабским миром. <...> Глубинные причины социального протеста в арабском мире имеют как внутренний, так и внешний характер. <...> Основным внутренним фактором протестных движений явилось обострение социально-экономических проблем, прежде всего таких, как безработица, низкие уровень и качество жизни неимущих слоев населения, отсутствие жизненных перспектив для значительной части молодежи. <...> Необходимо отметить, что в большинстве арабских стран молодые люди в возрасте до 35 лет составляют около 50% населения. <...> Причем безработными оказывается большое число дипломированных специалистов (особенно по гуманитарным специальностям) из-за отсутствия рабочих мест. <...> Представитель именно этой части молодежи предпринял акт самосожжения в Тунисе после того, как полицейские конфисковали его товар (лоток с фруктами), что послужило своеобразной ис57 Б.В. Долгов крой, из которой разгорелось пламя тунисского социального взрыва. <...> Затем попытки самосожжения молодых безработных были предприняты в других арабских странах <...>