Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экстренная медицина  / №3 2016

Влияние времени возникновения инсульта на эффективность ранней госпитальной нейропротекции (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВолосовец
Страниц8
ID473961
АннотацияНовые подходы к лечению ишемического инсульта потребовали разработки более эффективных фармакологических препаратов, обладающих свойствами мембранопротекторов и антиоксидантов. К таким средствам относится цитиколин (цитидин-5’-дифосфохолин; ЦДФ-холин). Невзирая на большое количество исследований, эффективность применения нейропротекторной терапии в виде введения цитиколина в зависимости от времени суток возникновения инсультной симптоматики еще не определена, что и стало причиной для проведения данного исследования. Для этого было обследовано 120 пациентов, перенесших ишемический инсульт (мужчин – 66, женщин – 54) в возрасте от 42 до 84 лет (средний возраст – 65,2±9,7 года).
УДК616.831-005.6 615.036.8
Волосовец, А.А. Влияние времени возникновения инсульта на эффективность ранней госпитальной нейропротекции / А.А. Волосовец // Экстренная медицина .— 2016 .— №3 .— С. 93-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/473961 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Shupyk National Medical Academy of Post-Graduate Education, Kyiv, Ukraine Влияние времени возникновения инсульта на эффективность ранней госпитальной нейропротекции Infl uenсe of the time of occurrence of stroke on the eff ectiveness of early neuroprotection ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Новые подходы к лечению ишемического инсульта потребовали разработки более эффективных фармакологических препаратов, обладающих свойствами мембранопротекторов и антиоксидантов. <...> Невзирая на большое количество исследований, эффективность применения нейропротекторной терапии в виде введения цитиколина в зависимости от времени суток возникновения инсультной симптоматики еще не определена, что и стало причиной для проведения данного исследования. <...> Для этого было обследовано 120 пациентов, перенесших ишемический инсульт (мужчин – 66, женщин – 54) в возрасте от 42 до 84 лет (средний возраст – 65,2±9,7 года). <...> Для оценки эффективности терапевтической стратегии пациенты были разделены на 4 группы: 1А – пациенты с ишемическим инсультом, возникшим в дневное время, получающие цитиколин и стандартную терапию; 1Б – пациенты с ишемическим инсультом, возникшим в дневное время, получающие только стандартную терапию; 2А – пациенты с ишемическим инсультом, возникшим в ночное время, получающие цитиколин и стандартную терапию; 2Б – пациенты с ишемическим инсультом, возникшим в ночное время, получающие только лишь стандартную терапию. <...> Анализ регресса неврологического дефицита показал, что среди пациентов группы 1А скорость восстановления функций составила в среднем 2,25 балла по шкале NIHSS за неделю, а достоверная разница в неврологическом дефиците по сравнению с начальным была выявлена уже на 7-й день лечения (9,6±1,1 балла), в то время как пациенты группы 1Б продемонстрировали темп регресса в 1,67 балла за неделю, а достоверная разница (р≤0,05) в неврологическом дефиците в сравнении с начальными показателями была достигнута лишь на 14-й день (8,5±1,3 балла). <...> Темп регресса дефицита <...>