Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторШейнов
Страниц8
ID473943
АннотацияО пользе влияния смеха на организм человека.
УДК159.93/.94
Шейнов, В. Смех - это бесплатное лекарство / В. Шейнов // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2015 .— №1 .— С. 119-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/473943 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ней подробно рассказывается о многочисленных экспериментальных исследованиях, доказавших многообразие полезных свойств смеха, что смех стимулирует вы деление эндорфинов—собственных морфинов организма. <...> Смеясь, мы чувствуем себя гораздо лучше, поскольку эндорфины притуп ляют ощущения физической и душевной боли. <...> (Может быть, вместотрат на тренажеры регулярносмотреть видеокассеты с записью веселых комедий? <...> Не случайнововремя Великой депрессии в США были снижены цены на билеты в кинотеатры, и Голливуд наводнил киноэкраны светлыми, веселыми комедия ми и мюзиклами. <...> Создается впечатление, что в эфир допускается только политический официоз и “чернуха”. <...> Исследования процесса выделения эндорфинов помогли объ яснитьидругойинтересныйфакт: срединаркомановиалкоголи ков смех воспринимается как сигнал начала избавления от пагуб ногопристрастия. <...> В трех домах для престарелых были проведены соответству ющие наблюдения. <...> Точно подметил А.П.Чехов: “Смех без причины—лучший смех на свете”. <...> Повидимому,потому,что смех—это работа сознания, а оното восне и выключено. <...> У удивления и смеха общее основание — рефлексия, т.е. способность увидеть себя со стороны. <...> То, что без рефлексии невозможно полноценное мышление, красноречиво показывает следующая история, которую мы нашли в книге Айзека Азимова. <...> В кон це концов Папа предлагает провести открытый диспут с каким нибудь представителем евреев. <...> Если евреи одержат верх в этом диспуте, они смогут остаться в Риме. <...> Но вот приходит синагогальный служка и заявляет о своей готовности поспорить с Папой. <...> Он вдруг стал сомневаться, сможет ли победить в от крытом поединке с воспитанными на Талмуде евреями, с их ри торикой и склонностью к использованию парадоксов. <...> Синагогальный служка столь же энергично пока зывает на землю. <...> Синагогальный служка поднимает правую руку и ре шительным жестом показывает три пальца. <...> Без промедления синагогальный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ