Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №2 2014

Математическое знание и его экспликация в философии образования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова
Страниц11
ID473914
АннотацияФилософский анализ математического знания, лежащего в основе философии математического образования. Математика, с помощью своих направлений обоснования, является формой выражения важнейших закономерностей хорошо развитых научных теорий. Поэтому наибольшая ценность математики в развитии познания состоит в том, что на ее абстрактном языке выражается внутренняя организация и структура гуманитарных и естественно-научных теорий.
УДК37.013
Михайлова, Н. Математическое знание и его экспликация в философии образования / Н. Михайлова // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2014 .— №2 .— С. 45-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/473914 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ И ЕГО ЭКСПЛИКАЦИЯ В ФИЛОСОФИИ ОБРАЗОВАНИЯ Н.В. <...> Михайлова (Минский государственный высший радиотехнический колледж, Беларусь; email: michailova_mshrc@mail.ru) В работе проводится философский анализ математического знания, лежащего в основе философии математического образования. <...> Поэтому наибольшая ценность математики в развитии познания состоит в том, что на ее абстрактном языке выражается внутренняя организация и структура гуманитарных и естественнонаучных теорий. <...> С точки зрения философии образования оценку систем обо снования современной математики целесообразнее проводить по критерию полезности, а не по произвольному истолкованию на основе метафизических предпочтений. <...> С одной стороны, фор мализация математики, активно наводнившая все уровни мате матического образования, привела к более ясному осознанию природы самой математики, способствуя тем самым ее примене нию к нечисловым и непространственным объектам, например к естественным и искусственным языкам и программам для вы числительных машин. <...> Поэтому можно изучать конкретные результаты применения ма тематических теорий и сами эти теории, где потенциально могут существовать различные альтернативы тем математическим тео риям, которые нам уже известны. <...> Например, о теории множеств, являющейся фундаментом современной математики, можно гово рить как об особом мире, который обладает некоторой реаль ностью и внутренней жизнью, мало зависящей от формализмов, призванных его описывать. <...> В кон 46 тексте философии математического образования такого рода абсо лютизированная абстракция неизбежно содержит в себе элементы, которым нет аналога в действительности, что естественно вносит “момент заблуждения” в образовательный процесс. <...> Хотя роль эмпирического компонента познания в математике минимальна, современная математика, как обладающее сложной структурой научное знание, — это метатеория по отношению <...>