Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №3 2011

Информатизация учебного процесса на факультете педагогического образования МГУ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШухардина
АвторыЛарькова Н.А.
Страниц9
ID473793
АннотацияПредставлена программа курса "Новые информационные технологии в учебном процессе", основанная на принципах интеграции средств информационных и коммуникационных технологий в образовании, самостоятельной активности и осознанности познания студентов.
УДК371.69:004.3
Шухардина, В. Информатизация учебного процесса на факультете педагогического образования МГУ / В. Шухардина, Н.А. Ларькова // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2011 .— №3 .— С. 68-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/473793 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА ФАКУЛЬТЕТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МГУ В.А. <...> Шухардина, Н.А. Ларькова (факультет педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: fpo.mgu@mail.ru) Представлена программа курса “Новые информационные технологии в учебном процессе”, основанная на принципах интеграции средств информационных и коммуникационных технологий в образовании, самостоятельной активности и осознанности познания студентов. <...> Ключевые слова: информационные и коммуникационные технологии, программа курса, самостоятельная активность студентов. <...> Каждый студент, избравший педагогическую профессию, рассматривает педагогическую деятельность как оптимальный для себя способ самореализации. <...> Этим вызвана необходимость превращения вуза в среду, способствующую становлению индивидуальности будущего учителя, что позволит студентам реализовывать в процессе обучения личностный потенциал, активизировать механизмы эффективного освоения профессии, осмысления себя в ней. <...> В структуре процесса познания можно выделить контур, в котором воспринимается явление, и контур, в котором познается его сущность, причем постижение сущности при обучении углубляется в ходе осуществления все более целенаправленного воздействия на обучаемого. <...> Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) несут огромный дидактический потенциал: модели и системы прикладного назначения, редакторы, издательские системы, среды программирования, логические и обучающие тренажеры, глобальные информационнопоисковые системы, системы управления базами данных, электронные таблицы, программы-модели для исследования, мультимедийные программы и др. <...> Введение в образовательную практику нового контура с компьютером позволяет повысить активность обучаемых, обеспечить цикличность в реальном масштабе времени, реализовать индивидуализацию 68 и дифференциацию обучения как ведущих принципов развивающего обучения. <...> Максимально <...>