Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №1 2011

Технологический подход к реализации программы неформального образования и психологической поддержки родителей (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХарченко
АвторыФедосеева А.А.
Страниц6
ID473768
АннотацияОбосновывается необходимость разработки технологии и интегрирования психолого-педагогических программ неформального образования родителей с точки зрения гуманистических подходов, сложившихся в западной и отечественной науке и практике.
УДК374.7
Харченко, Л. Технологический подход к реализации программы неформального образования и психологической поддержки родителей / Л. Харченко, А.А. Федосеева // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2011 .— №1 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/473768 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 РЕАЛИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙПОДХОД К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ РОДИТЕЛЕЙ Л.Н. <...> Харченко, А.А. Федосеева (кафедра теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета; e-mail: innov_harchenko@mail.ru) В статье обоснована необходимость разработки технологии и интегрированных психолого-педагогических программ неформального образования родителей с точки зрения гуманистических подходов, сложившихся в западной и отечественной науке и практике. <...> Технологический подход (и разрабатываемые на его основе психолого-педагогические технологии) является важным средством организации образовательного процесса в условиях как формального, так и неформального образования. <...> По определению ЮНЕСКО, технология обучения — это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий задачу оптимизации форм образования. <...> В “Глоссарии современного образования” представлено три подхода к определению понятия “образовательная технология”: 1) систематический метод планирования, применения, оценивания всего процесса обучения и усвоения знания путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования; 2) решение дидактических проблем в русле управления учебным процессом с точно заданными целями, достижение которых должно поддаваться четкому описанию и определению; 3) выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, с помощью конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством применяемых методов [1:90]. <...> 37 Г.К. Селевко, рассматривая вопрос применения понятия “технология” в педагогике, дает ей следующее <...>