Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №9 2016

НОВАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН (350,00 руб.)

0   0
Первый авторГригулецкий
Страниц3
ID473696
АннотацияКачество цементирования обсадных и эксплуатационных колонн нефтяных и газовых скважин в настоящее время определяется по данным геолого-геофизических исследований – акустической цементометрии (АКЦ-метрия) и гамма-гамма каротажа (ГГК). Согласно действующей «Методике оценки качества цементирования» (НПО «Бурение», Краснодар, 2003 г.) качество цементирования обсадных и эксплуатационных колонн приближенно определяют «коэффициентом качества». Обычная АКЦ-метрия при этом определяет приближенно качественную оценку состояния только контакта цементного камня с колонной обсадных (или эксплуатационных) труб и не учитывает характер контакта цементного камня с породой. Широкополосная АКЦ-метрия позволяет определять приближенно характер контакта цементного камня с колонной обсадных труб и контакт цементного камня с породой. Предложена новая формула для определения «коэффициента качества» с учетом характера контакта цементного камня с колонной и с породой.
УДК622.245.42
Григулецкий, В.Г. НОВАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН / В.Г. Григулецкий // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2016 .— №9 .— С. 41-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/473696 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Контроль процессов бурения нефтяных и газовых скважин. <...> Выбор бурового раствора и проектирование его свойств // Тр. <...> Промывка и крепление скважин: справ. пособие / М.О. Ашрафьян, В.И. Демихов, В.Н. Кошелев [и др.] <...> Sostav i svoystva burovykh agentov (promyvochnykh zhidkostey). <...> Osobennosti protsessa vynosa shlama iz gorizontal'nykh i naklonnykh uchastkov // Stroitel'stvo neftyanykh i gazovykh skvazhin na sushe i na more. <...> K voprosu o kontrole burovykh rastvorov dlya gorizontal'nogo i naklonnogo bureniya // Stroitel'stvo neftyanykh i gazovykh skvazhin na sushe i na more. <...> ЗАКАНЧИВАНИЕ СКВАЖИН УДК 622.245.42 НОВАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН В.Г. Григулецкий – д-р техн. наук, профессор (АО «Минерально-химическая компания «ЕВРОХИМ») В настоящее время качество крепления нефтяных и газовых скважин определяется сцеплением цементного камня с колонной обсадных труб и с породой*. <...> На практике качество цементирования определяется по данным геолого-геофизических исследованийакустической цементометрии (АКЦ-метрия) и гаммагамма каротажа (ГГК). <...> Иногда для оценки качества цементирования обсадных колонн в скважине проводят термометрию и другие исследования. <...> Современные технологии и технические средства для крепления нефтяных и газовых скважин. <...> Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море, 9/2016 Согласно действующей «Методике оценки качества цементирования» (Краснодар: НПО «Бурение», 2003) качество цементирования обсадных и эксплуатационных колонн приближенно оценивают коэффициентом качества (К), который определяется по формуле K A BC D A BC D      0,7 0,3 0   , (1) где А – длина участка с «хорошим» (или «жестким») сцеплением цементного камня с обсадной колонной, м; В – длина участка с «частичным» сцеплением цементного камня с обсадной колонной, м; С – длина участка с «плохим» сцеплением цементного камня с обсадной колонной, м; 39 ЗАКАНЧИВАНИЕ СКВАЖИН D – длина участка с «отсутствием» сцепления цементного камня с обсадной колонной, м. <...> Можно отметить, что обычная АКЦ-метрия определяет качественную оценку состояния только контакта <...>