Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №1 2016

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА НЕГАТИВНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ МОРСКИХ СУДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ РАЗВЕДКЕ И РАЗРАБОТКЕ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКузин
АвторыМонахов С.К., Курапов А.А., Зубанов С.А.
Страниц5
ID473650
АннотацияПри освоении морских нефтегазовых месторождений большое внимание уделяется организации и проведению ПЭК на нефтегазовых объектах, а суда обеспечения (исследовательские, транспортные, спасательные и т. д.) остаются без внимания, хотя загрязнение моря с этих судов может превышать таковое от нефтегазовых объектов. Цель работы состояла в систематизации нормативно-правовой базы и разработке типовой программы производственного экологического контроля за негативным воздействием на окружающую среду судов обеспечения (ПЭКМС). Предметами ПЭКМС являются соблюдение природоохранных требований и выполнение природоохранных мероприятий, основным объектом – разрешительная, техническая и отчетная документация. По отношению к каждому из видов контроля (контроль за загрязнением атмосферного воздуха, контроль за загрязнением морской среды сточными водами, контроль в области обращения с отходами и контроль за вредным физическим воздействием на окружающую среду) программа ПЭКМС определяет перечень объектов контроля и периодичность его проведения. ПЭКМС осуществляется в форме инспекционного контроля службой охраны окружающей среды нефтегазовой компании. Высказанные в статье практические рекомендации по организации и проведению ПЭКМС призваны повысить уровень экологической безопасности морского нефтегазового комплекса.
УДК628.543.94:665.61
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА НЕГАТИВНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ МОРСКИХ СУДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ РАЗВЕДКЕ И РАЗРАБОТКЕ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ / А.В. Кузин [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2016 .— №1 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/473650 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И КОНТРОЛЬ УДК 628.543.94:665.61 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА НЕГАТИВНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ МОРСКИХ СУДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ РАЗВЕДКЕ И РАЗРАБОТКЕ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ А.В. <...> Кузин, С.К. Монахов, А.А. Курапов, С.А. Зубанов В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» целью производственного экологического контроля (ПЭК) является обеспечение выполнения природоохранных мероприятий и соблюдения природоохранных требований в процессе хозяйственной деятельности. <...> При освоении морских нефтегазовых месторождений большое внимание уделяется организации и проведению ПЭК на нефтегазовых объектах [1, 4, 6], а морские суда, используемые для разведки и разработки месторождений (исследовательские, транспортные, спасательные и т. д.), остаются без внимания1 . <...> Между тем загрязнение моря с этих судов может превышать таковое от нефтегазовых объектов [7]. <...> Кроме того, распространено мнение, что наличие у судна свидетельств, подтверждающих его соответствие требованиям Конвенции МАРПОЛ-73/78, исключает необходимость в осуществлении контроля. <...> Цель работы состоит в систематизации нормативноправовой базы и разработке типовой программы производственного экологического контроля за негативным воздействием на окружающую среду морских судов, используемых при разведке и разработке морских нефтегазовых месторождений (далее этот контроль сокращенно обозначается как ПЭКМС). <...> ПЭКМС по виду подразделяется на контроль за загрязнением атмосферного воздуха, контроль за загрязнением морской среды сточными водами, контроль в области обращения с отходами и контроль за вредным физическим воздействием на окружающую среду. <...> Предметами ПЭКМС являются соблюдение природоохранных требований и выполнение природоохранных мероприятий, а основным объектом – разрешительная, техническая и отчетная документация. <...> Контроль <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ