Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Науковедческие исследования  / №1 2014

РЕАЛЬНОСТЬ И НАУКА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторРакитов
Страниц16
ID473038
АннотацияВ связи с тем что роль науки в современном обществе растет, одновременно повышается значение науковедения и наукометрии. Внедрение новых наукометрических методик в систему управления наукой вызывает споры внутри научного сообщества, в силу того что наукометрические показатели не отображают процессы, происходящие в науке, достаточно точно. Критически рассматривается проблема экспертных оценок в науке В статье дается краткий анализ состояния науки и высшего образования в России, а также некоторых широко распространенных предрассудков, мешающих ее эффективному управлению.
Ракитов, А.И. РЕАЛЬНОСТЬ И НАУКА / А.И. Ракитов // Науковедческие исследования .— 2014 .— №1 .— С. 4-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/473038 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.И. Ракитов РЕАЛЬНОСТЬ И НАУКА Ключевые слова: науковедение; наукометрия; научная экспертиза; наука; высшее образование; подготовка кадров; финансирование науки. <...> Keywords: science of science; scientometrics; science expertise; science; higher education; stuff training; science funding. <...> Аннотация: В связи с тем что роль науки в современном обществе растет, одновременно повышается значение науковедения и наукометрии. <...> Внедрение новых наукометрических методик в систему управления наукой вызывает споры внутри научного сообщества, в силу того что наукометрические показатели не отображают процессы, происходящие в науке, достаточно точно. <...> Критически рассматривается проблема экспертных оценок в науке. <...> Simultaneously the value of science of science studies and scientometrics is increasing. <...> Introduction of new scientometric techniques in the management of science is a matter of controversy within scientific community due to the fact that scientometrics does not reflect the processes in science quite accurately. <...> Развитые страны продолжают наращивать свой промышленный, сельскохозяйственный, человеческий, интеллектуальный потенциал. <...> Быстроразвивающиеся страны по многим показателям наступают им на пятки. <...> И в этом сложном переплетении местных, региональных и государственных траекторий развития наша страна занимает свое место. <...> И не только как одного из ключевых гарантов глобальной и региональной стабильности, а как государства, которое последовательно отстаивает свои ценностные подходы. <...> Для того чтобы Россия могла успешно осуществлять взятую на себя миссию в глобальном и региональном масштабах, необходимо, чтобы были выполнены несколько условий. <...> Без выполнения этого условия невозможна внутренняя стабилизация. <...> И тем более страна со значительной социальной дифференциацией не может быть гарантом стабилизации в глобальном масштабе. <...> Третье условие является основой для выполнения двух предыдущих, и оно заключается в переходе к активному инновационному развитию экономики, всех систем управления и социальной сферы. <...> Непрерывная модернизация производственно-технологической базы экономики <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ