Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №3 2012

ИДЕИ МОЛОДЫХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ САРАТОВСКОЙ ОБДЮ им. А.С. ПУШКИНА (75,00 руб.)

0   0
Первый авторШарова Любовь Петровна
Страниц9
ID472960
АннотацияБиблиотечное сообщество Саратовского региона — это 1039 муниципальных и три областных библиотек, где трудится свыше 2,5 тысяч работников. Молодых сотрудников примерно 17%. Это мало, но мы есть!
Шарова, Л.П. ИДЕИ МОЛОДЫХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ САРАТОВСКОЙ ОБДЮ им. А.С. ПУШКИНА / Л.П. Шарова // Молодые в библиотечном деле .— 2012 .— №3 .— С. 33-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/472960 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

33 Библиотечное сообщество Саратовского региона — это 1039 муниципальных и три областных библиотек, где трудится свыше 2,5 тысяч работников. <...> К движению молодых библиотекарей России саратовцы присоединились в 2006 году, приняв участие в I Форуме молодых библиотекарей, который проходил в Москве. <...> Именно тогда при Областной библиотеке для детей и юношества было создано профессиональное молодежное объединение «Молодыемолодым». <...> Деятельность этой организации была представлена на всех проведенных Всероссийских форумах молодых библиотекарей, четыре раза выдвигалась для участия во всероссийских конкурсах «Свершения и мечты молодых библиотекарей». <...> В составе объединения есть постоянный актив, проводится много мероприятий для повышения квалификации молодых работников (поскольку – это одна из главных целей объединения), проводятся семинары, круглые столы, мастерклассы, уроки. <...> Значительное внимание уделяется организации профессиональных творческих конкурсов, выходит серия методико-библиографических пособий «Молодые в библиотечном деле», после каждого всероссийского форума мы готовим выпуск газеты «Молодежная орбита» с интересными событиями и хроникой реализованных дел. <...> Мы попытались оценить результаты проделанной нами работы и увидели, что: - повысилось качество работы молодых библиотекарей по обслуживанию читателей (появилась уверенность); - наблюдается более активное использование информационных технологий, что выражается в создании электронных презентаций, указателей, справочников («2007 - Год Линдгрен в библиотеке», «Дети улиц», «Волшебная страна смеходром» и др.); - появилось много новых, интересных идей в различных направлениях библиотечной деятельности, в том числе в поддержку чтения (Акции, проекты, библио-театр «Лукоморье» и др.); - на нашем счету — многочисленные победы в различных конкурсах (областных и всероссийских). <...> По инициативе профессионального объединения «Молодые <...>