Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №4 2014

СИМВОЛ И ОБРАЗ: КУРЕНИЕ В ИСКУССТВЕ С XVII ВЕКА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторТемпел Бенно
АвторыДушенко К.В.
Страниц4
ID472821
АннотацияДля мифологических и классических сцен, которые изображали южноевропейские художники XVII в., трубка была слишком современным предметом. Иначе обстояло дело в нидерландском искусстве. В начале XVII в. в Голландии курили прежде всего бедняки. В курительных тавернах они забывали о своих тревогах. «Курение давало им надежду и утоляло голод» (с. 279). Распростанению курения способствовала эпидемия чумы в Амстердаме (1601–1602): многие верили, что табачный дым позволяет избежать заражения.
Темпел, Б. СИМВОЛ И ОБРАЗ: КУРЕНИЕ В ИСКУССТВЕ С XVII ВЕКА / Б. Темпел, К.В. Душенко // Вестник культурологии .— 2014 .— №4 .— С. 164-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/472821 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИМВОЛЫ И ЗНАКИ РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР Бенно Темпел КУРЕНИЕ В ИСКУССТВЕ С XVII ВЕКА∗ СИМВОЛ И ОБРАЗ: Для мифологических и классических сцен, которые изображали южноевропейские художники XVII в., трубка была слишком современным предметом. <...> В курительных тавернах они забывали о своих тревогах. <...> Распростанению курения способствовала эпидемия чумы в Амстердаме (1601–1602): многие верили, что табачный дым позволяет избежать заражения. <...> В картинах этого времени курение ассоциировалось прежде всего с социальными аномалиями. <...> Часто трудно определить, где находятся курящие и пьющие персонажи картин – в тавернах или борделях. <...> Кальвинизм – религия умеренности, которая была основной религией Голландской республики, – осуждал такое дурное поведение. <...> Курение делало человека физически инертным, а значит, приводило к потере главной ценности – времени. <...> Курящие женщины в голландской живописи встречаются редко. <...> Гораздо чаще женщины изображаются в качестве глашатаев морали, с неодобрением взирающих на курильщиков. <...> Символ и образ: Курение в искусстве с XVII века // Smoke: Всемирная история курения / Под ред. <...> 164 Символ и образ: Курение в искусстве с XVII века то встречающийся образ – старуха, набивающая трубку, но не для себя. <...> «На самом деле эти женщины – сводни, а жест имеет неприличный смысл. <...> Трубка – это символ, и абсолютно ясно, что хотят сказать героини» (с. <...> Если художник изображен курящим спиной к пустому холсту, это означает, что он тратит время впустую. <...> Если же он сидит лицом к холсту, это символизирует, что курение – источник вдохновения. <...> Чтобы уменьшить жар и вредоносный дым из трубок, их стали делать длиннее. <...> Таким образом, длинные трубки указывали на определенный социальный статус. <...> Растущая популярность курения среди зажиточных слоев отчасти вытеснила с холстов крестьян. <...> С 1660 г. участники светских приемов часто изображались в элегантных позах с трубкой в руке. <...> Сцены вроде «Курящего аптекаря» Адриана ан Остаде, где табак представлен <...>