Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №4 2014

УПРАЖНЕНИЯ И ИГРЫ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВигарелло Жорж
АвторыФетисова Т.А.
Страниц8
ID472818
АннотацияИгры прошлого не были спортом, поскольку не имели ни соответствующей институциональной организации, ни механизмов отбора, что не мешало им существовать в Европе на всем протяжении XVI–XVIII вв. Они являлись производной от социальной и физической деятельности: движения, театрализации, даже рационализации обряда.
Вигарелло, Ж. УПРАЖНЕНИЯ И ИГРЫ / Ж. Вигарелло, Т.А. Фетисова // Вестник культурологии .— 2014 .— №4 .— С. 149-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/472818 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Жорж Вигарелло УПРАЖНЕНИЯ И ИГРЫ∗ Игры прошлого не были спортом, поскольку не имели ни соответствующей институциональной организации, ни механизмов отбора, что не мешало им существовать в Европе на всем протяжении XVI–XVIII вв. <...> Идет ли речь о состязании на спор или борьбе за приз, в них претворялся мир, в котором преобладало трудовое и религиозное время, мир, в котором игры спонтанно возникали в промежутках межу работой или же традиционно и регулярно сопровождали календарные праздники. <...> Тело тут выступает как зеркало страстей и социального взаимодействия, будь то союзы, разного рода напряжения в обществе, конфликты, способы «выпускания пара», демонстрация различий социально-иерархического порядка или жесткое разграничение общественных практик. <...> Игры, принятые при дворе в начале XVII в., поражают своей необузданностью, поскольку на заре Нового времени неотъемлемым атрибутом власти выступает телесная сила. <...> Многие игры благородного сословия соответствуют представлению о силе как об атаке, сражении, лобовом столкновении, агрессии. <...> 149 Жорж Вигарелло Однако наиболее часты турниры и поединки, которые в начале XVI в. играют тем более существенную роль, что являются прямым аналогом боя: это сшибка всадников по образу и подобию прежних кровавых стычек. <...> Однако именно в XVI в., когда турниры, как кажется, совершенно не собираются сходить на нет, в них начинают происходить глубинные изменения. <...> Модифицируется структура поединков: происходит пересмотр как игровых практик, так и телесных референций. <...> Первое важное изменение – запрет в начале XVI в. «общего боя», этих массовых стычек, перемежавшихся раньше с поединками, поскольку они слишком беспорядочны и опасны. <...> Государей XVII в. более не изображают в боевых позах, хотя в их портретах сохраняются очевидные отсылки к военному поприщу. <...> Это объясняется как появлением нового типа репрезентации власти, так и новым типом репрезентации тела, подразумевающего отказ от тяжеловесности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.