Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2013

В ПОИСКАХ МУЖСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ (СВОДНЫЙ РЕФЕРАТ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторФетисова
Страниц6
ID472533
АннотацияВ конце XVII в. в Англии оформилась особая вариация гомосексуальной субкультуры, распространившейся в это время в урбанизированной Западной Европе До конца XVII в. мужчин, имевших сексуальные связи с мужчинами и именовавшихся содомитами, не относили к особой гендерной категории, продолжая считать мужчинами. Сексуальные отношения между мужчинами не обязательно делали пассивных участников этих отношений женственными.
Фетисова, Т.А. В ПОИСКАХ МУЖСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ (СВОДНЫЙ РЕФЕРАТ) / Т.А. Фетисова // Вестник культурологии .— 2013 .— №2 .— С. 223-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/472533 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ПОИСКАХ МУЖСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ (Сводный реферат) В конце XVII в. в Англии оформилась особая вариация гомосексуальной субкультуры, распространившейся в это время в урбанизированной Западной Европе. <...> До конца XVII в. мужчин, имевших сексуальные связи с мужчинами и именовавшихся содомитами, не относили к особой гендерной категории, продолжая считать мужчинами. <...> Сексуальные отношения между мужчинами не обязательно делали пассивных участников этих отношений женственными. <...> Но к началу XVIII в. выделился «третий неправильный пол, а именно взрослый женоподобный мужчина, склонный к пассивности и трансвеcтизму» (с. <...> Содомия стала ассоциироваться с женственностью, узурпировавшей место, отведенное для мужественности, и породившей в результате нейтральный тип – «бесполых мужелюбовниц» (2, с. <...> Гомосексуалистов, которые, как предполагалось, испытывали сексуальное влечение исключительно к мужчинам, в Англии называли «молли» (molly – девушка, изнеженный мальчик, проститутка). <...> «Обнаружив существование гомосексуальных сообществ в 1730-е годы, власти сочли, что столкнулись с неким ранее не существовавшим пороком и объяснили его появление влиянием гедонистической нидерландской культуры, расцветшей после Восьмидесятилетней войны с Испанией (1568–1648), – культуры, со223 ставляющей которой являлись подчеркнуто пышные наряды и пиршества» (с. <...> В английском обществе это привело к тому, что мужчины стали отказываться от изысканной одежды и усложненной манеры приветствия, чтобы избежать подозрений или обвинений в извращенных пристрастиях. <...> Молли восприняли стиль макарони – группы мужчинангличан, которые придерживались нарочито претенциозного стиля в одежде и манере поведения. <...> Стиль макарони возник в 1760–1770-е годы изначально среди молодых лондонских аристократов, но затем распространился среди щеголей среднего сословия в Йорке и Бате. <...> Макарони подражали итальянским и французским стилям: отсюда и их прозвище (на манер современного <...>