Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2013

ПЕРВОБЫТНАЯ КУЛЬТУРА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКравченко
АвторыГалинская И.Л.
Страниц2
ID472488
АннотацияПервобытная культура – это культура, характеризующая верования, традиции и искусство народов, живших более 30 тысяч лет тому назад, а также тех племен, которые затеряны в джунглях и сохранили первобытный образ жизни Возникновение искусства относят к эпохе кроманьонского человека, появившегося 40 или 35 тысяч лет тому назад. Название «кроманьонцы» дали этим людям в связи с тем, что первая находка их останков – грот Кро-Маньон на юге Франции. Кроманьонцы были высокими, стройными людьми крепкого телосложения.
Кравченко, А.И. ПЕРВОБЫТНАЯ КУЛЬТУРА / А.И. Кравченко, И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2013 .— №2 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/472488 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кравченко ПЕРВОБЫТНАЯ КУЛЬТУРАПервобытная культура – это культура, характеризующая верования, традиции и искусство народов, живших более 30 тысяч лет тому назад, а также тех племен, которые затеряны в джунглях и сохранили первобытный образ жизни. <...> Возникновение искусства относят к эпохе кроманьонского человека, появившегося 40 или 35 тысяч лет тому назад. <...> Название «кроманьонцы» дали этим людям в связи с тем, что первая находка их останков – грот Кро-Маньон на юге Франции. <...> Они изготовляли острые наконечники для копий, каменные ножи, рубила, топоры, костяные гарпуны с зубцами и т.д. <...> Археологи полагают, что жанры первобытного искусства – это каменная скульптура, наскальная живопись и глиняная посуда. <...> Первые произведения первобытного искусства относятся к Ориньякской культуре (поздний палеолит), которую назвали по пещере Ориньяк во Франции, где были найдены женские фигурки из камня и кости. <...> «Женские скульптурки ученые считают первыми антропоморфными, т.е. человекоподобными изображениями» (с. <...> Он возник в бронзовом веке, развивался в железном веке и сохранился в средневековом искусстве и в народном творчестве. <...> Это были барельефы, высеченные в скале, и небольшие статуэтки. <...> Пейзажных рисунков в древнекаменном веке археологи не обнаружили. <...> Наскальные рисунки, как правило, расположены на высоте полутора-двух метров на потолках пещер и на вертикальных стенах. <...> Первые находки были сделаны в XIX в. в пещерах Пиренейских гор (пещера Альтамира в Испании). <...> В 1895 г. в пещере Ля-Мут во Франции были найдены рисунки первобытного человека. <...> В пещерах ЛеКолебатель и Фон де Гом обнаружено множество изображений животных. <...> Особый жанр первобытного искусства – орнамент, который широко применялся уже в палеолите. <...> После так называемой неолитической революции к III тыс. до н.э. появились первые цивилизации. <...> Она завершилась победой железных орудий над каменными, оседлого образа жизни – над кочевым, патриархата – над матриархатом <...>