Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2013

ПОСЛЕ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА: ЕВРОПА И ЕЕ ИММИГРАНТЫ∗ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМалахов Владимир
АвторыГалинская И.Л.
Страниц2
ID472480
АннотацияДоктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института философии РАН Владимир Сергеевич Малахов рассказывает о так называемой «смерти мультикультурализма». Этот термин прочно вошел в лексикон в 2011 г., а до этого употреблялся лишь в узких академических кругах. В 2010 г. канцлер ФРГ Ангела Меркель и британский премьер Дэвид Кэмерон, а вслед за ними тогдашний президент Франции Николя Саркози в феврале 2011 г объявили о «смерти мультикультурализма» (с. 45).
Малахов, В. ПОСЛЕ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА: ЕВРОПА И ЕЕ ИММИГРАНТЫ∗ / В. Малахов, И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2013 .— №2 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/472480 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир Малахов ПОСЛЕ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА: ЕВРОПА И ЕЕ ИММИГРАНТЫ∗ Доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института философии РАН Владимир Сергеевич Малахов рассказывает о так называемой «смерти мультикультурализма». <...> Этот термин прочно вошел в лексикон в 2011 г., а до этого употреблялся лишь в узких академических кругах. <...> В 2010 г. канцлер ФРГ Ангела Меркель и британский премьер Дэвид Кэмерон, а вслед за ними тогдашний президент Франции Николя Саркози в феврале 2011 г. объявили о «смерти мультикультурализма» (с. <...> Понятие «мультикультурализм» получило хождение в 80-х годах прошлого века. <...> В Европе оно было адресовано мигрантам, причем практики и мероприятия, ассоциирующиеся с термином «мультикультурализм», появились еще задолго до того, как сам термин вошел в моду. <...> Например, преподавание на языке страны происхождения в начальных классах школы. <...> По мнению автора реферируемой статьи, мультикультурализм – это такой способ обращения с новоприбывшим населением в Европе, «когда государство институализирует различия» (с. <...> Эту политику в Европе проводили Швеция, Нидерланды и частично Великобритания. <...> В Швеции мигранты были приравнены по статусу к историческим меньшинствам (саамам и финнам). <...> В Нидерландах провозглашалась «интеграция мигрантов при сохранении их культурных особенностей» (с. <...> А в Великобритании поддержка «расовых меньшинств» заключалась в их правовой защите. <...> После мультикультурализма: Европа и ее иммигранты // Вестник Института Кеннана в России. <...> 10 После мультикультурализма: Европа и ее иммигранты Отказ от политики мультикультурализма произошел в связи с административно-бюрократическими соображениями. <...> Ведь чем больше приезжало людей, «тем больше было потенциальных претендентов на статус меньшинства» (с. <...> Автор реферируемой статьи насчитывает шесть изменений в ходе отказа от мультикультурализма: 1) вводятся обязательные курсы интеграции, на которых приехавших знакомят с конституцией <...>