Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №4 2012

М. ГОРЬКИЙ В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСпиридонова
АвторыКулешова О.В.
Страниц5
ID472435
АннотацияМ. Горький – знаковая фигура в русской литературе ХХ в., вызывающая в настоящее время неоднозначные оценки и отклики. Он был живым символом нового мира, «первым пролетарским писателем, основоположником социалистического реализма». В период перестройки его стали называть предателем и конформистом, «надсмотрщиком» над советскими писателями, другом чекистов и Сталина.
Спиридонова, Л.А. М. ГОРЬКИЙ В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ / Л.А. Спиридонова, О.В. Кулешова // Вестник культурологии .— 2012 .— №4 .— С. 130-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/472435 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

знаковая фигура в русской литературе ХХ в., вызывающая в настоящее время неоднозначные оценки и отклики. <...> Он был живым символом нового мира, «первым пролетарским писателем, основоположником социалистического реализма». <...> В период перестройки его стали называть предателем и конформистом, «надсмотрщиком» над советскими писателями, другом чекистов и Сталина. <...> Однако публикации новых материалов, ранее скрытых в советских и зарубежных архивах, позволяют вновь обратиться к Горькому и открыть его по-новому как человека, мыслителя и художника. <...> Писатель всю жизнь пытался решить важнейшие общественнополитические вопросы, исторические, философские, эстетические, этические проблемы. <...> Находясь в центре событий мирового значения, он запечатлел в своих произведениях эпоху социальных катаклизмов, глобальной переоценки ценностей, зарождения и развития нового типа сознания. <...> Масштаб деятельности писателя можно представить и по его переписке. <...> в жизни и творчестве: Учебное пособие для школ, гимназий, лицеев и колледжей. <...> Довольно интенсивной была его переписка с всемирно известными политическими деятелями: В.И. Лениным, И.В. Сталиным, Л.Д. Троцким, Л.Б. Каменевым, Г.Е. Зиновьевым, Н.И. Бухариным, С.И. Кировым, Г.Г. Ягодой, В.М. Молотовым и др. <...> Из писем Горького становится ясно, что он никогда не был рьяным марксистом, каким его пытались представить советские литературоведы. <...> И даже сблизившись с большевиками, писатель не откажется от «свободы думать по-своему». <...> Неизменным оставалось желание писать о коренных вопросах духа, о героическом и светлом, воспевать Человека с большой буквы. <...> Горький провозгласил основным жизненным принципом героический романтизм. <...> Он осудил культ денег, развенчивая буржуазную демократию, атмосферу бездуховности и фальши, безразличия к человеку, господствовавшие в мещанской среде. <...> Горький отразил в своем творчестве мысли о необходимости дать человеку новую веру, которая перестроит мир <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ