Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

АНАЛИЗ ФИТОСАНИТАРНОГО РИСКА В РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОРЛИНСКИЙ АНДРЕЙ ДОРИАНОВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47211
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка концепции и экспериментальное обоснование схем АФР, применимых для принятия решений в отношении вредных для растений организмов, способных распространиться на территории России и причинять экономический, экологический и социальный вред, а также для разработки необходимых и достаточных фитосанитарных мер в отношении этих организмов.
ОРЛИНСКИЙ, А.Д. АНАЛИЗ ФИТОСАНИТАРНОГО РИСКА В РОССИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.Д. ОРЛИНСКИЙ .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2006 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47211 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С момента вступления страны в ВТО российская фитосанитарная служба будет обязана следовать положениям «Соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мер». <...> Техническим обоснованием мер по карантину растений служит анализ фитосанитарного риска (АФР). <...> Грамотно проведённый в соответствии с международными нормами и тщательно запротоколированный АФР является обоснованием для включения вида вредителя или болезни растений или сорняка в перечень карантинных вредных организмов, а также для применения в отношении него фитосанитарных мер. <...> Таким образом, АФР является ключевым механизмом в национальных и международных системах организации карантина и защиты растений. <...> Перечни карантинных вредных организмов и фитосанитарные регламентации России в настоящее время ещё технически не обоснованы на международном уровне, а современные схемы проведения АФР в условиях России отсутствуют и не применяются. <...> При выполнении работы поставлены следующие задачи: - проанализировать историю развития АФР в мире и в России и отобрать те направления и тенденции, которые эффекти имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Желсзнова Фойй научный Дитераууры - разработать методочогию и структуру проведения АФР в России, - разработать концепцию и схему оценки фитосанитарного риска, применимую д*м условий России, - разработать принципы математической обработки результатов оценки фитосанитарного риска и практически проверить их на примере возможно большого количества видов вредных организмов (вредителей и болезней растений, а также сорняков), - на примере опасных вредителей (колорадского жука и цитрусовой белокрылки) проверить действие разработанных концептуальных положений путем проведения ретроспективной оценки фитосанитарного риска, - разработать концепцию и схему оценки управления фитосанитарным риском в условиях России с оптимизацией карантинных <...>
АНАЛИЗ_ФИТОСАНИТАРНОГО_РИСКА_В_РОССИИ.pdf
На правах рукописи ОРЛИНСКИИ Андрей Дорианович АНАЛИЗ ФИТОСАНИТАРНОГО РИСКА В РОССИИ Специальность 06.01.11 -защита растений Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук Москва - 2006
Стр.1