Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛУКА И ЧЕСНОКА В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА И РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ОТБОРА УСТОЙЧИВЫХ К НИМ ФОРМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИВАНОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47204
АннотацияЦель исследований: изучение бактериальных болезней и разработка методической схемы отбора устойчивых и толерантных к бактериальной инфекции представителей семейства луковых: Allium сера и Allium sativum.
ИВАНОВА, О.В. БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛУКА И ЧЕСНОКА В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА И РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ОТБОРА УСТОЙЧИВЫХ К НИМ ФОРМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / О.В. ИВАНОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2001 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47204 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ИВАНОВА Ольга Владимировна БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛУКА И ЧЕСНОКА В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА И РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ОТБОРА УСТОЙЧИВЫХ К НИМ ФОРМ Специальность 06.01.11 — защита растений АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва — 2001 Работа выполнена в Приднестровском государственном университете имени Т Г.Шевченко и в лаборатории иммунитета Приднестровского НИИ сельского хозяйства (г. Тирасполь). <...> Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Р.И.ГВОЗДЯК кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.А.КУНИЧЕНКО Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессорВ. <...> Одним из факторов, сдерживающих рост урожайности сельскохозяйственных культур, является их высокая поражаемость фитопатогенными' организмами. <...> Это обусловлено высокой поражаемостью луковых культур болезнями, в том числе и бактериальными. <...> Кроме того,' известно,' что для каждого региона видовой и штаммовый состав патогенов отличается друг от друга. <...> Эффективность защиты' растений от бактерий зависит от ранней диагностики, для чего необходимо знание характера инфекции,' вредоносности, распространенности фнтопатогенных бактерий. <...> Для практической селекции, при испытании сортов на устойчивость необходимо создание инфекционных фонов. <...> • .. Цель исследований: изучение бактериальных болезней и разработка методической схемы отбора устойчивых и толерантных к бактериальной инфекции представителей семейства луковых: Allium сера и Allium sativum. <...> Задачи исследований: выделение фитопатогенных бактерий из лука и чеснока во все стадии развития растений, ' определение их патогенности, характеристика биологических свойств и идентификация бактерий, определение распространенности и вредоносности фитопатогенных бактерий в условиях республики, исследование этиологии <...>
БАКТЕРИАЛЬНЫЕ_ЗАБОЛЕВАНИЯ_ЛУКА_И_ЧЕСНОКА_В_РЕСПУБЛИКЕ_МОЛДОВА_И_РАЗРАБОТКА_СХЕМЫ_ОТБОРА_УСТОЙЧИВЫХ_К_НИМ_ФОРМ.pdf
На правах рукописи ИВАНОВА Ольга Владимировна БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛУКА И ЧЕСНОКА В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА И РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ОТБОРА УСТОЙЧИВЫХ К НИМ ФОРМ Специальность 06.01.11 — защита растений диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук АВТОРЕФЕРАТ Москва — 2001
Стр.1