Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2010

ФЕНОМЕН МОДЫ – ЭСТЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
Страниц2
ID472016
АннотацияМода – это господство определенных вкусов, образцов и предпочтений: в широком смысле – в жизни и в культуре, в узком – в эстетике одежды, косметики, прически и т.д. Мода «выступает как специфическая форма творчества <…>, как пассивное следование некоторым установившимся на известный период времени образцам» (с. 209). Как отмечал Гегель, мода есть изменение человеком своей природной формы.
Кузнецова, Т.В. ФЕНОМЕН МОДЫ – ЭСТЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ / Т.В. Кузнецова // Вестник культурологии .— 2010 .— №2 .— С. 177-178 .— URL: https://rucont.ru/efd/472016 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кузнецова ФЕНОМЕН МОДЫЭСТЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ* Мода – это господство определенных вкусов, образцов и предпочтений: в широком смысле – в жизни и в культуре, в узком – в эстетике одежды, косметики, прически и т.д. <...> Мода «выступает как специфическая форма творчества <…>, как пассивное следование некоторым установившимся на известный период времени образцам» (с. <...> Как отмечал Гегель, мода есть изменение человеком своей природной формы. <...> «Символические функции моды и характерная для нее динамика связаны с присущим ей механизмом «эстетизации действительности» (с. <...> В Европе возникновение моды приблизительно относится к XIV в. <...> В России мода зафиксирована в XV–XVI вв., а само слово «мода» произошло от французского «Mode» (образ, способ) и в эпоху Петра I имело значение «образец». <...> В современном обществе мода выполняет «важные социальнопсихологические функции» (с. <...> Мода в современном обществе «удовлетворяет две противоположные потребности: отличаться от других и быть похожим на других» (с. <...> Важнейший вопрос эстетической диалектики моды – соотношение в ней общего (всеобщего) и национально-особенного. <...> Общеевропейские стили в моде имеют (каждый) и свои специфически национальные корни. <...> Феномен модыэстетические аспекты // Эстетика: Прошлое, настоящее и будущее. <...> Маньеризм принес с собой утверждение испанского костюма» (с. <...> В этот период в костюме широко используются ленты, перья, живые цветы. <...> После Второй мировой войны молодежная мода создавалась на основе американской одежды для отдыха. <...> До XIX в. мода оставалась анонимной, подобно народному творчеству. <...> Но с момента основания первого Дома моделей (La Haute Couture) искусство создания модной одежды становится авторским (Дж. <...> Мода – это господство определенных вкусов, образцов и предпочтений: в широком смысле – в жизни и в культуре, в узком – в эстетике одежды, косметики, прически и т.д. <...> Мода «выступает как специфическая форма творчества <…>, как пассивное следование некоторым <...>