Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №2 2015

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА КАК СИМВОЛИЧЕСКИЙ РЕСУРС: ЭВОЛЮЦИЯ ОТОБРАЖЕНИЯ В ОФИЦИАЛЬНОЙ РИТОРИКЕ 2000–2010 ГГ. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМалинова
Страниц24
ID471718
АннотацияНа основе изучения риторики В.В. Путина и Д.А. Медведева в статье прослеживается изменение практики политического использования символа Великой Отечественной войны российской властью в 2000–2010-х годах. Путинский курс на частичную «реабилитацию» советского наследия как части «тысячелетней истории России» открывал более широкие возможности для использования символа Победы по сравнению с ельцинской формулой «заслуги нашего народа, но не советского строя». Великая Победа и превращение СССР в мировую сверхдержаву стали центральными элементами новой смысловой схемы отечественного прошлого. При этом символ Победы был «отделен» от трагической памяти о сталинском режиме
Малинова, О.Ю. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА КАК СИМВОЛИЧЕСКИЙ РЕСУРС: ЭВОЛЮЦИЯ ОТОБРАЖЕНИЯ В ОФИЦИАЛЬНОЙ РИТОРИКЕ 2000–2010 ГГ. / О.Ю. Малинова // Россия и современный мир .— 2015 .— №2 .— С. 6-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/471718 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Малинова ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА КАК СИМВОЛИЧЕСКИЙ РЕСУРС: ЭВОЛЮЦИЯ ОТОБРАЖЕНИЯ В ОФИЦИАЛЬНОЙ РИТОРИКЕ 2000–2010 гг. <...> Отчасти в силу этого, а отчасти по причине того, что в эпоху Модерна идея истории вообще выступает в качестве фундаментального принципа воображения социального порядка, апелляция к прошлому является неотъемлемым атрибутом политической риторики. <...> Когда речь идет о легитимации и делегитимации существующего режима, политическом целеполагании, мобилизации поддержки, критике оппонентов и пр., отсылки к «коллективной памяти» оказываются весомыми аргументами. <...> 6 ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА ОТОБРАЖЕНИЯ В ОФИЦИАЛЬНОЙ РИТОРИКЕ 2000–2010 гг. <...> КАК СИМВОЛИЧЕСКИЙ РЕСУРС: ЭВОЛЮЦИЯ рических событий подвергаются оспариванию, и в частности – как они используются оппонентами. <...> С этой точки зрения «тысячелетняя история» России – богатый, но трудный ресурс для политических антрепренеров, занятых конструированием макрополитической идентичности. <...> В то же время многое из того, что служило опорой идентичности до революции, в СССР оказалось «репрессировано» и предано забвению. <...> В силу этого символ войны содержит широкие возможности для конструирования положительно окрашенного образа Нас в разных контекстах. <...> Наконец, хотя память о Великой Победе с течением времени неизбежно подвергается реинтерпретации, в России никто всерьез не ставит под сомнение значение данного события – в отличие, например, от Украины, где оценка событий Второй мировой войны является предметом острых споров [см. <...> Неудивительно, что символ Великой Отечественной войны стал главной опорной конструкцией современной российской идентичности. <...> Вместе с тем наличие широкого общественного консенсуса относительно значимости Великой Победы не означает отсутствия конкуренции разных интерпретаций войны и предшествовавших, а также вытекавших из нее событий. <...> Официальная версия памяти о войне также не оставалась неизменной2. <...> С начала <...>