Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРАВОСТОЕВ С БОБОВЫМИ И НИЗОВЫМИ ЗЛАКОВЫМИ ТРАВАМИ НА РАЗНЫХ ФОНАХ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСАПОЖНИКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47149
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью исследований было изучение травосмесей из низовых злаковых трав и одного из бобовых компонентов, относящихся к разным биологическим и экологическим группам и отличающихся по высоте растений. Выращивание бобовых трав вместе с низовыми злаками позволяет улучшить их световой режим. Внесением одной и той же нормы азотного удобрения с разной кратностью и в разные сроки вегетации преследовалась цель учесть различия в ритмах развития злаковых и бобовых трав и не допустить угнетающего действия злаковых трав на бобовые травы. При достижении поставленной цели решались следующие задачи: определение густоты побегов травостоев; определение динамики высоты растений; определение ботанического состава травостоев; определение урожайности травостоев; расчет выноса элементов питания урожаем; оценка биохимического состава кормовой массы; изучение агрохимических характеристик почвы; определение агроэнергетической и экономической эффективности возделывания трав.
САПОЖНИКОВ, С.Н. ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРАВОСТОЕВ С БОБОВЫМИ И НИЗОВЫМИ ЗЛАКОВЫМИ ТРАВАМИ НА РАЗНЫХ ФОНАХ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / С.Н. САПОЖНИКОВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2006 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47149 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Сапожников Сергей Николаевич ФОМИРОВАНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРАВОСТОЕВ С БОБОВЫМИ И НИЗОВЫМИ ЗЛАКОВЫМИ ТРАВАМИ НА РАЗНЫХ ФОНАХ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ Специальность 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва 2006 Работа выполнена на кафедре луговодства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева Научный руководитечь кандидат сечьскохозяйственных наук, профессор С С. Михалев <...> Официальные оппоненты доктор сечьскохозяйственных наук, профессор А Д Прудников кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О В Кукаренкова Ведущая организация Научно-исстедовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦРНЗ) Защита состоится «/_6_» Х-1*-^®/^ 2007 г в/_6^ ч -^0 мин на заседании диссертационного совета К 220 043 01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева Адрес 127550, Москва, ут Тимирязевская, 49, отдел аттестации научных и педагогических кадроь Приглашаем Вас принять уотзыв в двух экземплярах, зав^ указан С диссертацией можно ознаком* К А Тимирязева в работе совета или прислать свой <ых • рбовой печатью, по адресу, щ e S РГАУ — МСХА имени Автореферат разос 1ан « / / » ^С X f' 2u06 г и размещен в сети Интернет на сайте университета wvdw tim > ~i Ученый секретарь диссертационного совета ( ^ ' Н Г Тазина ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследований. <...> Основным направлением ресурсосбережения в кормопроизводстве в настоящее время является возделывание многолетних бобовых трав в качестве альтернативы применению минерального азота. <...> Следовательно, его внесение в дозах, не оказывающих отрицательного влияния на бобовые травы, может способствовать <...>
ФОРМИРОВАНИЕ_И_ПРОДУКТИВНОСТЬ_ТРАВОСТОЕВ_С_БОБОВЫМИ_И_НИЗОВЫМИ_ЗЛАКОВЫМИ_ТРАВАМИ_НА_РАЗНЫХ_ФОНАХ_АЗОТНОГО_ПИТАНИЯ.pdf
На правах рукописи Сапожников Сергей Николаевич ФОМИРОВАНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРАВОСТОЕВ С БОБОВЫМИ И НИЗОВЫМИ ЗЛАКОВЫМИ ТРАВАМИ НА РАЗНЫХ ФОНАХ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ Специальность 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва 2006
Стр.1