Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №9 2016

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦИТОКИНОВ В ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ И СЫВОРОТКЕ КРОВИ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМ, НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИМ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СТАТУСОМ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКулеш
АвторыКуклина Е.М., Шестаков В.В.
Страниц6
ID471428
АннотацияВоспаление является ключевым процессом, связывающим сердечно-сосудистые факторы риска с повреждением сосудов и нейронов, и выявление механизмов этой взаимосвязи имеет высокую актуальность Материал и методы. У 70 пациентов в остром периоде ишемического инсульта проводилось определение нейропсихологического и функционального статуса, а также концентрации интерлейкинов (ИЛ) 1β, 6, фактора некроза опухоли α и ИЛ-10 в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови. Результаты. У пациентов, перенесших инсульт, отмечалась более высокая концентрация ИЛ-10 в сыворотке крови по сравнению с показателем в контроле. Различий уровней других цитокинов не выявлено. Показатели концентрации цитокинов в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови были взаимосвязаны. Между концентрациями ИЛ-1β, ИЛ-6 и ИЛ-10 отмечалась однонаправленная корреляция. Более высокий уровень ИЛ-1β был ассоциирован с наличием сердечно-сосудистых факторов риска, кардиоэмболическим вариантом и большей тяжестью инфаркта головного мозга, низкими нейродинамическими, регуляторными и зрительно-пространственными функциями и функциональным статусом при выписке. Схожая структура взаимосвязей была характерна и для ИЛ-6 и ИЛ-10. Концентрация ИЛ-6 была ассоциирована с функциональным исходом независимо от изначальной тяжести инсульта. Более высокий уровень фактора некроза опухоли α ассоциирован с наличием сердечно-сосудистых факторов риска, низким когнитивным статусом и нейройдинамическими нарушениями. Обсуждение. Несмотря на разнонаправленность эффектов ИЛ-1β, ИЛ-6 и ИЛ-10 по отношению к нейровоспалению, их взаимосвязи с анамнестическими, клиническими, нейропсихологическими и функциональными характеристиками инсульта схожи. Это может свидетельствовать о том, что при развитии церебрального повреждения иммунный ответ развивается одновременно в про- и противовоспалительном направлении и выраженность его пропорциональна степени повреждения, а также связана с воздействием сосудистых факторов риска до инсульта.
УДК616.831-005.4-036.11-048.33
Кулеш, А.А. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦИТОКИНОВ В ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ И СЫВОРОТКЕ КРОВИ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМ, НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИМ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СТАТУСОМ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА / А.А. Кулеш, Е.М. Куклина, В.В. Шестаков // Клиническая медицина .— 2016 .— №9 .— С. 19-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/471428 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦИТОКИНОВ В ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ И СЫВОРОТКЕ КРОВИ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМ, НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИМ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СТАТУСОМ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА 1 ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. акад. <...> Е.А. Вагнера» Минздрава России, 614990, г. Пермь; 2 ФГБУН «Институт экологии и генетики микроорганизмов» Уральского отделения Российской академии наук, 614081, г. Пермь Для корреспонденции: Кулеш Алексей Александрович — канд. мед. наук, доц. каф. неврологии; e-mail: aleksey.kulesh@gmail.com Воспаление является ключевым процессом, связывающим сердечно-сосудистые факторы риска с повреждением сосудов и нейронов, и выявление механизмов этой взаимосвязи имеет высокую актуальность. <...> У 70 пациентов в остром периоде ишемического инсульта проводилось определение нейропсихологического и функционального статуса, а также концентрации интерлейкинов (ИЛ) 1β, 6, фактора некроза опухоли α и ИЛ-10 в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови. <...> У пациентов, перенесших инсульт, отмечалась более высокая концентрация ИЛ-10 в сыворотке крови по сравнению с показателем в контроле. <...> Показатели концентрации цитокинов в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови были взаимосвязаны. <...> Более высокий уровень ИЛ-1β был ассоциирован с наличием сердечно-сосудистых факторов риска, кардиоэмболическим вариантом и большей тяжестью инфаркта головного мозга, низкими нейродинамическими, регуляторными и зрительно-пространственными функциями и функциональным статусом при выписке. <...> Схожая структура взаимосвязей была характерна и для ИЛ-6 и ИЛ-10. <...> Концентрация ИЛ-6 была ассоциирована с функциональным исходом независимо от изначальной тяжести инсульта. <...> Более высокий уровень фактора некроза опухоли α ассоциирован с наличием сердечно-сосудистых факторов риска, низким когнитивным статусом и нейройдинамическими нарушениями. <...> Несмотря на разнонаправленность эффектов ИЛ-1β, ИЛ-6 и ИЛ-10 по отношению к нейровоспалению <...>