Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Лазерная медицина  / №4 2014

ДИНАМИКА НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ БАЗАЛЬНЫХ МЕНИНГИОМ С ПОМОЩЬЮ НЕОДИМОВОГО ЛАЗЕРА (125,00 руб.)

0   0
Первый авторСтупак
АвторыБузунов А.В.
Страниц1
ID471276
АннотацияОбоснование и цель: на основе анализа динамики неврологического статуса у пациентов, оперированных по поводу базальных менингиом с использованием неодимового лазера, изучить эффективность разработанных лазерных технологий.
Ступак, В.В. ДИНАМИКА НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ БАЗАЛЬНЫХ МЕНИНГИОМ С ПОМОЩЬЮ НЕОДИМОВОГО ЛАЗЕРА / В.В. Ступак, А.В. Бузунов // Лазерная медицина .— 2014 .— №4 .— С. 27-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/471276 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Группа сравнения представлена 62 пациентами, оперированными стандартными методами микрохирургии удаления менингиом. <...> Группа исследования состояла из 83 человек (наряду со стандартными технологиями удаления опухолей использован неодимовый лазер). <...> Проведен анализ качества жизни пациентов по шкале Карновского при поступлении, после операции и в отдаленном периоде. <...> До операции показатель качества жизни больных в обеих группах статистически не отличался. <...> В раннем послеоперационном периоде на фоне проводимой восстановительной терапии происходил регресс неврологического дефицита у больных в обеих группах. <...> Наиболее выраженный и статистически значимый отмечен в группе исследования, поэтому уже при выписке из стационара индекс качества жизни у больных, оперированных с использованием лазера, равнялся 70,26 ± 1,11 балла. <...> В отдаленном послеоперационном периоде статистически достоверно выраженный дальнейший регресс очаговой неврологической симптоматики и снижение частоты встречаемости эпилептических припадков отмечены также у больных в группе исследования. <...> В связи с этим и средний индекс качества жизни у них вырос до 81,34 ±1,04 балла, в то время как в группе сравнения он стабилизировался на уровне 72,6 ± 1,68 балла. <...> Таким образом, использование лазерных технологий на этапах удаления парасагиттальных менингиом приводит к меньшей операционной травме функционально значимых отделов головного мозга, что благоприятным образом способствует более быстрому регрессу неврологического дефицита, приводящему, в конечном счете, к заметному повышению качества жизни оперируемых больных. <...> Клинические результаты лечения больных с парасагиттальными менингиомами подтверждают эффективность разработанных лазерных технологий при их хирургическом удалении. <...> ДИНАМИКА НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ БАЗАЛЬНЫХ МЕНИНГИОМ С ПОМОЩЬЮ НЕОДИМОВОГО ЛАЗЕРА ФГБУ «ННИИТО им. <...> DYNAMICS OF THE NEUROLOGICAL STATUS <...>