Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Лазерная медицина  / №4 2014

Лазерные технологии в медицине: настоящее и будущее (125,00 руб.)

0   0
Первый авторГейниц
АвторыЦыганова Г.И.
Страниц2
ID471244
АннотацияВ России, начавшей одной из первых стран мира применять лазерное излучение при лечении больных, накоплен огромный опыт применения как хирургических, так и терапевтических лазеров. Наша страна продолжает занимать передовые позиции в мире в области применения лазеров, что подтверждается анализом отечественных и зарубежных научных публикаций, а также анализом научно-исследовательских работ, проводимых в учреждениях здравоохранения Российской Федерации за последние 5 лет (2009–2013 гг.), из которых следует, что почти все медицинские научно-исследовательские учреждения и вузы страны разрабатывают тематику по лазерной медицине. За последние 5 лет выполнено 968 НИР.
Гейниц, А.В. Лазерные технологии в медицине: настоящее и будущее / А.В. Гейниц, Г.И. Цыганова // Лазерная медицина .— 2014 .— №4 .— С. 13-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/471244 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лазерные технологии в медицине: настоящее и будущее ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России», г. Москва, Россия Geynits A.V., Tziganova G.I. <...> Laser technologies in medicine: present and future В России, начавшей одной из первых стран мира применять лазерное излучение при лечении больных, накоплен огромный опыт применения как хирургических, так и терапевтических лазеров. <...> Наша страна продолжает занимать передовые позиции в мире в области применения лазеров, что подтверждается анализом отечественных и зарубежных научных публикаций, а также анализом научно-исследовательских работ, проводимых в учреждениях здравоохранения Российской Федерации за последние 5 лет (2009–2013 гг.), из которых следует, что почти все медицинские научно-исследовательские учреждения и вузы страны разрабатывают тематику по лазерной медицине. <...> В Патентном бюллетене ежегодно публикуется более 80 патентов и около 100 заявок на изобретения по лазерной медицине. <...> Прошли усовершенствование на курсах повышения квалификации в ГНЦ лазерной медицины по лазерной медицине более 700 врачей из различных регионов России. <...> C 2005 г. ГНЦ лазерной медицины является издателем научно-практического журнала «Лазерная медицина». <...> Журнал включен в Перечень рецензируемых журналов и изданий ВАК, в базы данных ВИНИТИ, специализированную базу данных «Российский индекс научного цитирования» на базе Научной электронной библиотеки и в справочную систему по периодическим и продолжающимся изданиям «Ulrich Periodicals Directory». <...> В области клинического применения лазерного излучения значительные успехи достигнуты в диагностике и лечении кардиоваскулярных заболеваний с использованием лазеров и оптических технологий. <...> Научные медицинские сообщества продолжают интенсивные поиски новых технологий и способов улучшения существующих, которые могут применяться в области кардиоваскулярной реканализации и ангиопластики, сварки сосудистых анастомозов, абляции аритмогенных очагов, трансмиокардиальной <...>