Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №4 2012

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ИННОВАЦИЙ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБелова
Страниц12
ID470876
АннотацияМировой опыт показывает, что инновации обеспечивают конкурентное преимущество странам, как крупным, так и малым, например Финляндии – в Европе, Сингапуру и Южной Корее – в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), превращая их в богатые страны мира. Более того, современная международная конкурентная борьба – это конкуренция между национальными инновационными системами.
Белова, Л.Г. КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ИННОВАЦИЙ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ / Л.Г. Белова // Россия и современный мир .— 2012 .— №4 .— С. 187-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/470876 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ИННОВАЦИЙ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ Л.Г. Белова КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ИННОВАЦИЙ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ Белова Людмила Георгиевна – кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ. <...> Мировой опыт показывает, что инновации превратили использующие это конкурентное преимущество страны, как крупные, так и малые (Финляндия в Европе, Сингапур и Южная Корея в Азиатско-Тихоокеанском регионе), в богатейшие страны мира. <...> Современная экономическая теория подчеркивает определяющую роль эффективной инновационной системы в достижении устойчивости развития, повышении международной конкурентоспособности и качества жизни. <...> Более того, современная мировая конкурентная борьба – это конкуренция между национальными инновационными системами. <...> Большой интерес вызывает опыт передовых стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). <...> Во-первых, уже стало аксиомой, что центр тяжести мировой экономической активности смещается в Азиатско-Тихоокеанский регион, который справедливо называют локомотивом глобального развития и центром формирования нового полицентричного мироустройства [2], причем этот сдвиг является не временной фазой, а долгосрочной тенденцией для всего мирового сообщества [1]. <...> В-четвертых, в настоящее время приоритеты развития смещены от задач повышения гло187 РОССИЯ И МИР В XXI ВЕКЕ бальной конкурентоспособности ключевых отраслей к решению задач устойчивости развития, а государства АТР демонстрируют устойчивые темпы роста даже в условиях ухудшения мировой конъюнктуры. <...> В настоящее время уже начата работа по формированию «модернизационных альянсов» на основе инноваций в отраслях экономики с высокой добавленной стоимостью с Китаем, Индией, Южной Кореей, Японией, Сингапуром, Австралией. <...> С Китаем и Индией Россия взаимодействует в атомной энергетике, космосе, сфере высоких технологий, других областях [2]. <...> Ключевую роль в экономическом развитии <...>