Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №2 2012

ПРОБЛЕМЫ ВОЙНЫ И МИРА В СОВРЕМЕННУЮ ЭПОХУ: «КРУГЛЫЙ СТОЛ» В ИНСТИТУТЕ ЭКОНОМИКИ РАН (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМеден
Страниц5
ID470841
АннотацияЭтой глобальной проблеме непреходящей значимости был посвящен «круглый стол», организованный Центром политических исследований Института экономики РАН в ноябре 2011 г. В его работе приняли участие сотрудники Центра, а также ученые из других институтов РАН, Общественной палаты, Объединенного штаба ОДКБ и Академии военных наук.
Меден, Н.К. ПРОБЛЕМЫ ВОЙНЫ И МИРА В СОВРЕМЕННУЮ ЭПОХУ: «КРУГЛЫЙ СТОЛ» В ИНСТИТУТЕ ЭКОНОМИКИ РАН / Н.К. Меден // Россия и современный мир .— 2012 .— №2 .— С. 224-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/470841 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Меден ПРОБЛЕМЫ ВОЙНЫ И МИРА В СОВРЕМЕННУЮ ЭПОХУ: «КРУГЛЫЙ СТОЛ» В ИНСТИТУТЕ ЭКОНОМИКИ РАН Меден Наталия Кирилловна – младший научный сотрудник Центра политических исследований ОМЭПИ РАН. <...> Этой глобальной проблеме непреходящей значимости был посвящен «круглый стол», организованный Центром политических исследований Института экономики РАН в ноябре 2011 г. В его работе приняли участие сотрудники Центра, а также ученые из других институтов РАН, Общественной палаты, Объединенного штаба ОДКБ и Академии военных наук. <...> Выступающие предложили некоторые новые подходы к современной теории войны, поделились собственным видением геополитической ситуации в мире и в свете этих общих положений обсудили задачи, стоящие перед Вооруженными силами России в период проведения военной реформы. <...> Актуальность обсуждавшейся тематики не подлежит сомнению: спустя 20 лет после окончания биполярного противостояния в мире ощущение глобальной опасности не уходит в прошлое. <...> Вопреки надеждам на перезагрузку отношений с США, разногласия по вопросу о европейской системе ПРО не только сохранились, но даже перешли к новую стадию. <...> Сохраняются многочисленные очаги потенциальных конфликтов в различных регионах мира, причем, несмотря на плачевный опыт иракской и афганской компаний, Запад продолжает делать ставку на использование вооруженной силы в качестве средства для разрешения конфликтов и даже для интервенции, будь то в форме гуманитарной интервенции или нанесения превентивного удара. <...> Обама в речи при вручении ему Нобелевской премии мира высказался определенно: «Будут возникать ситуации, когда страны – действуя в одиночку или в составе коалиции – сочтут применение силы не только необ224 ПРОБЛЕМЫ ВОЙНЫ И МИРА В СОВРЕМЕННУЮ ЭПОХУ: «КРУГЛЫЙ СТОЛ» В ИНСТИТУТЕ ЭКОНОМИКИ РАН ходимым, но и оправданным»1. <...> Продолжают расти мировые расходы на оборону в абсолютном выражении. <...> В соответствии с военно-техническим прогрессом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ