Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №1 2011

РУССКИЕ ДУХОВНЫЕ МИССИИ В СТРАНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКамедина
Страниц10
ID470720
АннотацияВ основе взаимоотношений институтов государства и церкви на протяжении почти всей дореволюционной истории России был тезис «всякая власть от Бога». До 1917 г. Русская православная церковь (РПЦ) совместно с государством определяла идеологические приоритеты российского общества. Одним из основных векторов ее деятельности выступало миссионерство в разных странах, в том числе на Дальнем Востоке. Этот регион с середины XIX в. стал местом встречи разных цивилизаций и культур, как западных, так и восточных. Со временем все они научились находить пути к мирному сосуществованию. Важную роль в этом сыграли Русские Духовные миссии.
Камедина, Л.В. РУССКИЕ ДУХОВНЫЕ МИССИИ В СТРАНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА / Л.В. Камедина // Россия и современный мир .— 2011 .— №1 .— С. 212-221 .— URL: https://rucont.ru/efd/470720 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Камедина РУССКИЕ ДУХОВНЫЕ МИССИИ В СТРАНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА Камедина Людмила Васильевна – кандидат филологических наук, профессор кафедры литературы Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, г. Чита. <...> В основе взаимоотношений институтов государства и церкви на протяжении почти всей дореволюционной истории России был тезис «всякая власть от Бога». <...> До 1917 г. Русская православная церковь (РПЦ) совместно с государством определяла идеологические приоритеты российского общества. <...> Одним из основных векторов ее деятельности выступало миссионерство в разных странах, в том числе на Дальнем Востоке. <...> Этот регион с середины XIX в. стал местом встречи разных цивилизаций и культур, как западных, так и восточных. <...> Важную роль в этом сыграли Русские Духовные миссии. <...> В настоящее время перед РПЦ стоит проблема возрождения Духовных миссий в странах Дальнего Востока, именно проблема, потому что утеряна вековая традиция их существования на этой территории. <...> Возникает вопрос: какую роль они могут сыграть сейчас? <...> Образование Русских Духовных миссий в странах Дальнего Востока, их деятельность и причины упадка Говоря о Русских Духовных миссиях в странах Дальнего Востока, прежде всего, следует иметь в виду Миссии в Китае, Японии, Корее и Монголии. <...> Так, Русская Духовная миссия в Китае организована в 1712 г. в соответствии с внутренни212 РУССКИЕ ДУХОВНЫЕ МИССИИ В СТРАНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ми и внешними политическими интересами России. <...> В связи с отсутствием дипломатических отношений она являлась представительницей России в Китае. <...> Миссия занималась изучением китайского языка, а также истории, культуры, религии, литературы и медицины этой восточной страны. <...> Научные изыскания архимандрита Иакинфа (Бичурина) являются фундаментальными в изучении Китая: он написал книги по географии, истории, литературе, составил словари. <...> Миссия проповедовала православие среди китайцев, готовила китайских <...>