Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №1 2011

ООБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВА В РОССИИ: «ДВОРЕЦ» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГлебова
Страниц29
ID470710
АннотацияЦель статьи – понять, как в 1990–2000-е годы трансформировалось государство в России. Для уяснения сути трансформации используются политические метафоры. Прежде всего это метафора, принадлежащая В.О. Ключевскому – «дворцовое государство» (или «государство-Дворец») В этой формуле выражена природа послепетровского государства, сохраняющаяся и сейчас. Позицию «верхов», вполне удовлетворенных «дворцовым» режимом функционирования государства, способен изменить только интенсивный и внятный запрос «низов».
Глебова, И.И. ООБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВА В РОССИИ: «ДВОРЕЦ» / И.И. Глебова // Россия и современный мир .— 2011 .— №1 .— С. 84-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/470710 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одна из наиболее известных и вполне, на первый взгляд, адекватных – государство-корпорация (или корпорация-государство): современные национальные государства (среди прочих – и российское), действительно, напоминают – по целям, управленческим методам – крупные бизнесорганизации1. <...> Однако сходство в основном внешнее: по существу, по генезису (и, можно предположить, по последствиям) эти явления (западное государство-корпорация и государство в России) резко различаются. <...> В этой формуле зафиксирована («схвачена» и выражена словами) природа послепетровского государства. <...> Речь прежде всего идет об игре государств-корпораций на мировых рынках. <...> 84 ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВА В РОССИИ: «ДВОРЕЦ» ставил перед собой задачи создания концепции, – он наблюдал, размышлял и дал определение «дворцовое государство». <...> Собственно, вся послепетровская история XVIII в. у В.О. Ключевского связана с государством, рассматривается с точки зрения его эволюции (см. <...> О динамике государства: Петр «действовал деспотически; но, олицетворяя в себе государство, отождествляя свою волю с народной, он яснее всех своих предшественников сознавал, что народное благо – истинная и единственная цель государства. <...> 86 ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВА В РОССИИ: «ДВОРЕЦ» Собственно «дворцовое государство» Ключевского следует понимать как результат раскрепощения (эмансипации) «элит» от деспотизма верховной власти, утраты ими этоса службы и обособления от остального населения в привилегированное сословие, «приватизации» ими государства, подчинения государственной идеи узкокорыстным сословным интересам. <...> И оценивал как своего рода «изъян», исторический «вывих», случайное «отклонение» от «правильной» тенденции, обозначенной петровским государством «всеобщей службы», где «воспитательная диктатура» власти распространялась на все сословия «без изъятия». <...> Причем речь идет не о частичном уходе государства из некоторых сфер, прекращении <...>