Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №1 2010

ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ И ДЕФИЦИТ КАДРОВ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторТоксанбаева
Страниц8
ID470632
АннотацияПолитика занятости активно обсуждалась в течение кризисного десятилетия российских реформ, когда безработица как в открытых, так и скрытых формах устойчиво набирала обороты. Но после перехода экономики на траекторию роста острота дискуссий заметно ослабла. Занятость стала повышаться, а безработица снижаться и в 2007 г. в среднем по стране составила 5,7% (по методике МОТ), вплотную приблизившись к уровню нормальной текучести кадров. Однако в конце 2008 г. в связи с мировым кризисом вектор динамики безработицы резко изменился. Ее показатель к началу декабря превысил 7%, т.е. в течение двух месяцев был отброшен к уровню 2005 г. Вопрос, как регулировать занятость, вновь вышел на первый план и обнажил проблемы, которые дискутировались еще в 1990-е годы.
Токсанбаева, М.С. ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ И ДЕФИЦИТ КАДРОВ / М.С. Токсанбаева // Россия и современный мир .— 2010 .— №1 .— С. 197-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/470632 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ И ДЕФИЦИТ КАДРОВ ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ И ДЕФИЦИТ КАДРОВ* 19 7 М.С. Токсанбаева Токсанбаева Майраш Сейтказыевна – доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН. <...> Политика занятости активно обсуждалась в течение кризисного десятилетия российских реформ, когда безработица как в открытых, так и скрытых формах устойчиво набирала обороты. <...> Но после перехода экономики на траекторию роста острота дискуссий заметно ослабла. <...> Занятость стала повышаться, а безработица снижаться и в 2007 г. в среднем по стране составила 5,7% (по методике МОТ), вплотную приблизившись к уровню нормальной текучести кадров. <...> Однако в конце 2008 г. в связи с мировым кризисом вектор динамики безработицы резко изменился. <...> Ее показатель к началу декабря превысил 7%, т.е. в течение двух месяцев был отброшен к уровню 2005 г. Вопрос, как регулировать занятость, вновь вышел на первый план и обнажил проблемы, которые дискутировались еще в 1990-е годы. <...> В те годы многие специалисты отмечали, что политика занятости, характерная для развитых и особенно социально-ориентированных экономик, в нашей стране не получила признания и фактически подменена ее безусловно нужной, но крайне ограниченной частьюполитикой поддержки (содействия занятости) безработных (5, с. <...> В результате концептуальный подход к политике занятости, предполагающий необходимость воздействия всеми макро- и микроэкономическими инструментами на формирование эффективного спроса и предложения труда, был отвергнут, а вместе с ним цели и задачи, относящиеся не только к соединению труда с объективными факторами производства, но прежде всего к его продуктивному использованию. <...> СООБЩЕНИЯ, РАЗМЫШЛЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ Слабость проводимой политики определяется тем, что, во-первых, она по-прежнему отсечена от наиболее важной проблемы занятости – повышения эффективности труда за счет возрастания доли передовых <...>