Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 4 2016

Наделение колхозников-переселенцев Карельского перешейка недвижимостью в 1945–1948 годах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОрав Владимир Алексеевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц7
ID470617
АннотацияВ данной статье рассматривается процесс наделения колхозников-переселенцев из центральных областей РСФСР жилыми домами и надворными постройками на Карельском перешейке Ленинградской области – территории, отошедшей от Финляндии к СССР в 1944 году. Хотя источники не позволяют определить точное количество домов и хозяйственных построек, оставленных финнами, показано, что Карельский перешеек обладал значительным жилым фондом, большая часть которого не использовалась. Выявлена зависимость между количеством переселяемых семей и наличием свободных жилых помещений. Благодаря предоставлению бывших финских жилищ переселенцам государство достигало значительной экономии материальных и трудовых ресурсов. Автор анализирует порядок размещения переселенцев в их новых местах жительства. Показаны проблемы и противоречия, возникавшие при распределении жилого фонда. Наиболее серьезная проблема заключалась в том, что дома и хозяйственные постройки подвергались разрушению военнослужащими и ленинградскими хозяйственными работниками. В первый период после Великой Отечественной войны из домов похищались оконные переплеты и печные плиты, однако уже с 1946 года стали фиксироваться случаи, когда постройки разбирались целиком и увозились в Ленинград или другие районы Ленинградской области. Решения областных властей, направленные на борьбу с мародерством, не выполнялись, поскольку в распродаже домов были заинтересованы представители районных органов власти. Оставшиеся дома переселенцы получали зачастую в неудовлетворительном состоянии и были вынуждены ремонтировать их своими силами. Кроме того, для распределения домов были характерны бессистемность и неразбериха. Автор делает вывод о том, что бывшее финское имущество не всегда использовалось рационально.
Орав, В.А. Наделение колхозников-переселенцев Карельского перешейка недвижимостью в 1945–1948 годах / В.А. Орав // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 4 .— С. 43-49 .— doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.4.43 .— URL: https://rucont.ru/efd/470617 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В данной статье рассматривается процесс наделения колхозников-переселенцев из центральных областей РСФСР жилыми домами и надворными постройками на Карельском перешейке Ленинградской области – территории, отошедшей от Финляндии к СССР в 1944 году. <...> Хотя источники не позволяют определить точное количество домов и хозяйственных построек, оставленных финнами, показано, что Карельский перешеек обладал значительным жилым фондом, большая часть которого не использовалась. <...> Выявлена зависимость между количеством переселяемых семей и наличием свободных жилых помещений. <...> Благодаря предоставлению бывших финских жилищ переселенцам государство достигало значительной экономии материальных и трудовых ресурсов. <...> Автор анализирует порядок размещения переселенцев в их новых местах жительства. <...> Показаны проблемы и противоречия, возникавшие при распределении жилого фонда. <...> Наиболее серьезная проблема заключалась в том, что дома и хозяйственные постройки подвергались разрушению военнослужащими и ленинградскими хозяйственными работниками. <...> В первый период после Великой Отечественной войны из домов похищались оконные переплеты и печные плиты, однако уже с 1946 года стали фиксироваться случаи, когда постройки разбирались целиком и увозились в Ленинград или другие районы Ленинградской области. <...> Решения областных властей, направленные на борьбу с мародерством, не выполнялись, поскольку в распродаже домов были заинтересованы представители районных органов власти. <...> Оставшиеся дома переселенцы получали зачастую в неудовлетворительном состоянии и были вынуждены ремонтировать их своими силами. <...> Кроме того, для распределения домов были характерны бессистемность и неразбериха. <...> Автор делает вывод о том, что бывшее финское имущество не всегда использовалось рационально. <...>