Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вторичные металлы  / №5 (42) 2014

ПОЧЕМУ ВЫГОДНО БРИКЕТИРОВАНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖКИ? (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГонсалес Вирхилио
АвторыДоськова Ольга
Страниц2
ID470305
АннотацияОдним из видов отходов, образующихся на металлообрабатывающих и машиностроительных предприятиях, является металлическая стружка. Зачастую ее объем может доходить до нескольких десятков тонн в сутки. Что же потом происходит с таким объемом стружки? Как из стружки можно извлечь прибыль?
Гонсалес, В. ПОЧЕМУ ВЫГОДНО БРИКЕТИРОВАНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖКИ? / В. Гонсалес, Ольга Доськова // Вторичные металлы .— 2014 .— №5 (42) .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/470305 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

аналитика ПОЧЕМУ ВЫГОДНО БРИКЕТИРОВАНИЕ Вирхилио ГОНСАЛЕС, инженер Imabe Iberica Ольга Доськова главный специалист ООО «Имабе Эко Сервис» Одним из видов отходов, образующихся на металлообрабатывающих и машиностроительных предприятиях, является металлическая стружка. <...> Зачастую ее объем может доходить до нескольких десятков тонн в сутки. <...> Что же потом происходит с таким объемом стружки? <...> Основная сложность, с которой встречается производитель при утилизации металлической стружки, это низкая плотность при высоком объеме. <...> В бизнесе, где транспортные расходы могут составлять до 50%, оптимизация логистики играет ключевую роль. <...> Низкая плотность стружки черных металлов не позволяет транспортировать ее с максимально полезной нагрузкой. <...> Стружка цветных металлов даже легче, в связи с этим ее транспортировка будет еще дороже. <...> Оптимальным решением данной проблемы может стать прессование МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖКИ? стружки в брикеты высокой плотности до 4,000 кг/м3 , что превышает плотность навальной стружки в 10–15 раз. <...> Если говорить об алюминиевой стружке, плотность брикетов доходит до 2,500 кг/м3 . <...> При такой высокой плотности перевозка стружки происходит с максимальной нагрузкой на контейнер, что в свою очередь резко уменьшает затраты на транспорт. <...> Снижение затрат на транспорт приводит не только к уменьшению потребления топлива и ГСМ, а также к общему сокращению парка перевозящей техники, снижению затрат на обслуживание и страхование транспорта, уменьшение числа водителей и т.д. <...> Еще одна проблема, связанная с утилизацией стружки – СОЖ (смазочно-охлаждающие жидкости). <...> Во время механообработки жидкость используется для охлаждения лезвия. <...> Уровень влаги зависит от типа механообработки и составляет 10–20 % от веса стружки. <...> Так, стружка от фрезерного станка получается более влажной, чем от токарного. <...> Зачастую стоимость стружки резко снижается, если ее влажность превышает определенный уровень. <...> К тому же для транспортировки <...>